Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:20, 24 ноября 2011

«Казахстанская философия: 20 лет развития»

В рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан и Всемирного дня философии (ЮНЕСКО) на факультете философии и политологии КазНУ им. аль- Фараби были проведены ряд мероприятий научного, общественно-политического и воспитательного характера.

Великий гуманист европейского Возрождения Данте Алигьери в своей бессмертной «Божественной комедии» замечал, что земная цель и земное предназначение человека реализуются в земном государстве и гражданском обществе на пути философских наставлений. Эти идеи сегодня разделяет и поддерживает ЮНЕСКО. С 2002 года по решению ЮНЕСКО каждый третий четверг ноября празднуется Всемирный День Философии. В 2011 году, день философии отмечается 17 ноября.

На круглом столе « Казахстанская философия: 20 лет развития», модератором которого был заведующий кафедры философии КазНУ им. аль-Фараби, профессор Ж.А.Алтаев, вузовская философская общественность сфокусировала свое внимание не только на теоретико-методологических проблемах казахской философии, но и на вопросах ее духовной преемственности. Роли философской культуры мышления в формирования ценностных ориентаций и приоритетов современной казахстанской молодежи, а также необходимости разработки стратегии развития философии в Казахстане. Интересным и познавательным был доклад приглашенного профессора кафедры философии, доктора PhD из Университета Огайо (США) Джеймса Петрика о месте философии в американской культуре.

Blog post image

Эмоционально и интеллектуально насыщенной прошла традиционная встреча в « Киноклубе» известного кинокритика и философа О.М.Борецкого, поставившего во всей остроте проблему соотношения целей самореализации и нравственного выбора, средств осуществления цели, цены реализации мечты.

Blog post image

Ярким, многогранным, веселым получился Студенческий праздник - Фестиваль Мюзиклов « Алиса в чудесных странах и мире вечных вопросов», организованный доцентом кафедры философии Мямешевой Г.Х., совпавший в этом году с Международным Днем студентов. Свою креативность, артистизм, находчивость, искрометный юмор, глубину и широту мышления показали и студенты факультета философии и политологии, и гости праздника - студенты факультетов востоковедения и журналистики.

В 2010 году темой Всемирного Дня Философии в Париже была «Аль-Фараби в Европейском Возрождении». Нашу страну и отечественную философию представлял заведующий кафедрой социальной философии КазНУ им.аль-Фараби доктор философских наук, профессор Ж. А. Алтаев.

1
495
0