Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:48, 28 ноября 2011

источники творчества

друзья, я продолжаю делиться разными техниками,  также действиями, помогающими развивать наше творческое начало.

и сегодня хочу остановиться на техниках расслабления.

интересно, что сейчас различные варианты расслабления человека составляют 80% моей работы. все мы слишком перенапряжены. перенапряженный ум перегревается и не способен создавать что-то свежее.

и вот недавно я наткнулась на интересную историю. Гарри Трумэн, президент США. он занимал сей пост в годы Второй мировой войны - непростое время даже для них, согласитесь.

Blog post image

я вообще всегда поражалась, как человек выживает на подобном посту, ведь это 24-часовое напряжение и гиперответственность. Но именно Труману удавалось сохранять энергичность и молодость. на вопрос репортеров: "как вам это удается?" - он ответил: "У меня есть окоп для ума". чтобы защитить себя он уходил в свой "окоп для ума", где полностью от всего отключался.

для этого конечно нужно иметь навык. а навык это такая вещь, которая приходит с опытом. а именно через делание.

лично я использую в практике расслабления концентрацию на ощущениях внутри тела, тогда внутренний монолог уходит на время сам собой.

каждый из нас может создать такого рода убежище.

важно выделять на это время и место.

лучше конечно, когда место специальное. ну или хотя бы просто уютное и удобное.

закрываем глаза и представляем себе идеальное для нас место.

для меня это, например, море.

Blog post image

создайте в воображении яркую картину своего убежища, представляя подробно все детали. ощутите себя внутри него. как изменилось ваше состояние при этом. что происходит с пульсом, с дыханием, с температурой тела.

запоминаем это место в деталях так, чтобы в тот момент, когда нам нужно немного передохнуть перед важным брейнстормингом или перед рисованием или придумыванием текста, мы могли заглянуть в свое убежище и на время отключиться от внешних раздражителей. поверьте, это действительно действует как кнопка reset и приводит к удивительным результатам.

2
171
2