Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:14, 24 ноября 2011

Экскурсия для учащихся старших классов КТЛ

Вчера наша компания (далее - НК КМГ) и Ассоциация KAZENERGY организовали ознакомительную экскурсию для учащихся старших классов казахско-турецкого лицея для одаренных мальчиков г. Астаны.Blog post image

Blog post image

Данный проект направлен на возрождение профориентационной работы, направленной на обогащение знаний подрастающего поколения в нефтегазовой отрасли.

Ребята с интересом слушали выступления, задавали много вопросов.

Blog post image

НК "КМГ" на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь казахско-турецкому лицею. Так, в прошлом году был оборудован кабинет химии «КазМунайГаз»-KAZENERGY», закуплены специальные наборы химических реактивов и информационные доски. В качестве лекторов выступали специалисты АО НК «КазМунайГаз» в области нефтепереработки и нефтехимии.

- Сейчас наша компания помогает приобрести планшетные компьютеры, чтобы внедрить новейшую электронно-информационную систему обучения в казахско-турецком лицее. Нам приятно осознавать, что результатом этой поддержки являются высокие результаты, показанные воспитанниками лицея на республиканских и международных олимпиадах по химии и биологии, – отметил Серикбек Елшибеков, генеральный менеджер по поддержке бизнеса АО НК «КазМунайГаз».

Учащиеся лицея посетили главное диспетчерское управление (ГДУ) АО «КазТрансОйл» (100%-ная дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз»), которое осуществляет оперативный контроль за управлением магистральных нефтепроводов и водоводов.

Blog post image

Главный диспетчер АО «КазТрансОйл» Конилимшат Кушербаев познакомил с условиями работы и рассказал об основных принципах работы ГДУ. Отсюда осуществляется оперативный контроль за управлением магистральных нефтепроводов и водоводов, за приемом, транспортировкой нефти и поставкой воды, подачей вагоноцистерн и танкеров на сливо-наливные пункты, за поддержанием оптимальных режимов перекачки нефти и воды, а также за принятием срочных мер по отключению аварийных участков нефтепроводов и водоводов, внутриплощадочных коммуникаций и резервуаров, своевременному вводу в работу резервных печей подогрева и насосного оборудования при отказах действующих.

Blog post image

Участников экскурсии также ознакомили с деятельностью АО НК «КазМунайГаз» и продемонстрировали документальный фильм, рассказывающий о развитии казахстанской нефтегазовой отрасли с момента открытия первой нефтяной скважины на месторождении Карашунгул (Атырауская область) в 1899 году до наших дней.

Blog post image

По окончании экскурсии учащимся были вручены памятные сувениры от АО НК «КазМунайГаз».

3
874
0