Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:33, 23 ноября 2011

"Соломенные псы" или старый труп лучше новых двух

В новых "Соломенных псах" и крови побольше, и машины стены пробивают. Но тема сисек категорически нераскрыта! И в этом главный минус!Blog post image

А потому что если пресловутый ремейк пытается забыть сцену изнасилования как страшный сон, то оригинал на нее делает значительный упор. Одни скажут - похабство, другие - искусство. В оригинале сцена изнасилования это хитросплетение сексуальных желаний и желаний по жизни, обид и эмоций обоих героев. Сьюзен Джордж имеет показать нечто большее чем просто "Нет! Пожалуйста!", в этом плане её переплюнула только Моника Белуччи из сцены в злополучной Парижской подземке. Но главное в этой и в сценах воспоминаний об изнасиловании - это монтаж. Монтаж искусный: рваный и резкий, но объединяющийся в клубок не распутанных эмоций.

Его попытался кое-как слямзить постановщик новой версии Лури, да нос не дорос. Актриса исправно охает и ахает, да и то на доли секунд, лишь бы удовлетворить жажду тинейджеров до чернухи и наготы. А глубина - да ну её, она зрителя только утомляет. В "Соломенных Псах" 2011 -  изнасилование это просто изнасилование, а фильм - просто фильм. Хотя создателей новой версии я не виню, ведь нынешняя политика продюсеров такова: отрезанных рук и ног - хоть наотрезайся, а изнасилования - поменьше. К нашему киноманскому счастью Сэм Пекинпа на этих продюсеров плевать хотел, "Не то что нынешнее племя".

 

Вообще пугает нынешняя тенденция все упрощать, разжевывать. Если название в оригинале так и не объясняется и сей загадочностью ласкает слух, то сейчас герой выдает справку из Википедии зрителям на блюдечке с голубой каемочкой, мол все для вас родные, не утруждайтесь. Если в глазах доходяги Хоффмана ясно читалась необъяснимая жажда крови, то нынешний "качек" за американские ценности и черного президента шерифа мстит. В сюжет нового фильма введены бессмысленные и ненужные ответвления, по видимому призванные только чтобы скрыть внутреннюю простоту и потомить нынешнего зрителя перед таким желанным финалом - мочиловом. Здесь оно беспощадное и, к сожалению, бессмысленное. Но самое ужасное, что удовлетворяющее посетителей зала. Им бы только посмаковать оторванные конечности да пожаловаться, мол главный герой слишком гуманен, их бы еще и в клетку посадить и предложить сыграть в "игру".

И если уж до этого Лури хоть прикрывался почти покадровым копированием оригинала, то конец вконец (упс, каламбурчик) испохабил. Его качек наблюдает за всем с ничего не выражающей миной, и как бы жалко ему что все это натворил, но правильно - они ж злодеи, так их, и полиция скоро на подмогу придет, уже слышно привычный для голливудских блокбастеров вой сирен. В общем все как и положено в образцовом американском городке. Вот у Пекинпы ближе к концу фильма нету ни хорошего, ни плохого, а только куча злых. Злых и обезумевших. Из них остался один. И нет ни полицейских, ни жены. Только прекрасный Хоффман, дорога в тумане и улыбка на его лице.

Blog post image

Новый фильм не достоин просмотра, но мы этот фильм заслужили. За 40 лет мы достигли того, что классику упрощают, чтоб пипл хавал. Вывод: виноваты сами

 
2
1618
0