Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:21, 23 ноября 2011

Британского мальчика в юбке признали защитником прав человека

Активист Крис Уайтхед. Фото @telegraph.co.ukБританский школьник надел юбку в знак протеста против школьной "дискриминации" мальчиков, за что был удостоен звания самого молодого защитника прав человека, сообщает Daily Mail.
 

Ежегодная церемония вручения премии защитников прав человека прошла в Лондоне 23 ноября. 13-летний мальчик в юбке обошел трех других "взрослых" номинантов - борца против правительственного гнета, известного журналиста, а также основателя фонда помощи женщинам, бывшим в рабстве Poppy Project for women.

Крис Уайтхед (Chris Whitehead) учится в колледже Импингтон Виллидж (Impington Village College) неподалеку от Кембриджа. Свою известность он получил благодаря тому, что в мае 2011 года вместо положенных длинных брюк он пришел на учебу в юбке своей сестры. Крис заявил, что принуждение мальчиков носить брюки летом влияет на концентрацию и способность к обучению. "Летом девочкам разрешают носить юбки, а мальчикам не разрешают носить шорты", - посетовал юный активист.

Администрация колледжа ввела запрет на шорты для мальчиков два года назад после консультаций с родителями и учителями. Тем не менее, ученик собирался продолжать свой протест. "Я буду носить юбку в школе целый день в знак протеста против единой политики и решения Ассамблеи студенческого совета", - заявил Уайтхед. Администрация колледжа уже сообщила, что пересмотрит устав об униформе.

Примечательно, что местные СМИ выступили в поддержку протестующему. Так, телеведущий на канале ITV Эдриан Чилз (Adrian Chiles) в прямом эфире презентовал сюжет о Крисе, будучи одетым в пеструю юбку.

0
306
1