Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:48, 24 ноября 2011

Астанинский конгресс футурологов и фантастов

Blog post imageС 30 ноября по 2 декабря в Астане проводится 1-ый Международный Конгресс научной фантастики и футурологии. Согласитесь, звучит уже необычно. Пройдет событие в Назарбаев Университете и на 3 дня университет, возможно, станет космическим кораблем, на борту которого пройдут открытые лекции, семинары, мастер-классы казахстанских и зарубежных экспертов с участием молодых писателей, студентов Назарбаев Университета, представителей СМИ, республиканских молодежных организаций.

В числе гостей Конгресса – известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, член Союза писателей России и Украины Василий Головачев, писатель, директор издательства «Terra Fantastica» Николай Ютанов, поэт, член Союза писателей Казахстана Орынбай Жанайдаров, фантаст, астроном Жунис Сахиев и многие другие. Также в рамках мероприятий Конгресса пройдет презентация сборника современной казахстанской фантастики «Байконур», куда вошли произведения победителей литературных конкурсов – Лауреатов Премии «Байконур».

Теперь немного о самой премии. В год 20-летия Независимости Республики Казахстан и 50-летия первого полета человека в Космос Ассоциация «Болашак» учредила Общественную Премию «Байконур» за вклад в развитие мировой научно-фантастической мысли и дело освоения Космоса. В рамках мероприятий Премии с 1 марта по 12 апреля проведен первый республиканский литературный конкурс на лучший фантастический рассказ среди школьников. Победители также приглашены на конгресс.

От yvision на мероприятие отправятся Blog post imageIndusPlusBlog post imageAlisaChBlog post imageme_GulnazBlog post imagezxcvbnm и Blog post imageSmokingmyself.

будем ждать от них отчетов о событии, а вы пока не забудьте заглянуть на официальный сайт премии - много полезной информации и впечатляющее оформление.

15