Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
04:57, 10 февраля 2012

Электронные дневники для учебных заведений

Blog post image

Суть идеи

Школьный дневник, бумажная тетрадка, в которую учителя вносят оценки, замечания, записи о родительских собраниях и вызовах в школу должен уйти в небытие. Практически каждый родитель имеет мобильный телефон и\или выход домашний в Интернет. Весьма разумно будет использовать эти возможности для того, чтобы родитель получал оценки не из рук ученика, а напрямую от учителя.

Обзор предоставления данной услуги под катом

Варианты реализаций

Вот уже сейчас в Казахстане реализовано около десятка сервисов, которые позволяют попробовать это hi-tech чудо. Разные фирмы предоставляют различные условия SMS и email рассылок.

При чем что характерно - нет компании, которая в раз распространила свое влияние на все регионы Казахстана. Практически в каждом регионе представлен свой оператор и несколько лишь несколько компаний замахнулись на несколько регионов.

Монополии в этом вопросе не быть. Для того чтобы это понять надо видеть насколько тяжело смс-дневники внедряются в отдельных школах. Это далеко не то же самое, что продать в школу партию компьютеров.

Одним из главных препятствий, как ни странно, является лозунг "В Казахстане среднее образование - бесплатное". Крайне тяжело монитизировать проект для образования, который касается школ, объясняя родителям, что оплачивать СМС - это нормально.

По чем опиум для народа?

К слову о деньгах: в зависимости от ежедневного объема, цена на закупку СМС для фирмы обходится от 2 до 10 тнг. Даже одна тысяча школьников с одной школы будет влетать в 2000 тнг\день. В этом году 1 сентября в 7525 школах Казахстана сели за парты 2 488 978 учащихся. Смс-дневник для каждого ученика бюджету страны обойдется минимум 4,9 млн тенге \ день. Это только цена на смс без учета наценки за работу операторов, содержание и обслуживание системы, налоги!

На сегодняшний день бюджетом такие расходы не предусмотрены, потому оплата ложится на плечи (кошелек) родителей.

Кому и почему вообще нужен электронный дневник?

Рассмотрим участников процесса:

  • учитель;
  • ученик;
  • родитель;
  • школа;
  • государство.

Учитель. Учитель может связаться с родителями учащихся на прямую - это плюс. Но заполнять самостоятельно вторую копию журнала мало кому добровольно захочется.

Ученик. Учеников будет два типа - те, кому без разницы и те, кто будет жалеть, что не может больше "потерять дневник"

Родитель. По идее, это самая заинтересованная категория процесса. Однако оплачивать дополнительно даже ~ 500-1000 тнг\месяц. Для многих или "дорого" или просто лишняя трата денег. В общей массе, однако, родители вполне готовы пользоваться этой услугой бесплатно.

Школа. Администрации школы придется или определить одного оператора на заполнение всех журналов (новая дополнительная ставка) или научить всех учителей заполнять журналы. По закону вешать дополнительную нагрузку без денежной компенсации нельзя, а потому второй вариант сомнителен.

Государство. Руководители всех уровней преследуют две цели: внедрить инновации, для улучшения качества предоставляемых услуг и отчитаться об успешном внедрении. Минимальное участие государства - оплата ставки оператора, который будет вести все электронные журналы. В целом же планы большие. Из проекта Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы:

Учитель будет заполнять электронную тетрадь с календарно-тематическим планированием, классный журнал, сервисы оповещения (отправка e-mail или sms сообщений родителям учеников о предстоящих плановых и внеплановых собраний и встреч, отчетность и др.).

Электронный дневник это обязательно смс-дневник?

Проведя первичный анализ рынка (см.выше написанное) можно видеть, что у электронных дневников в Казахстане есть будущее. Однако насколько реально нужна функция СМС? Нет ли возможности найти замену СМСкам?

Почему вообще решили, что СМС это необходимость? Наверное из логичного предположения, что мобильный телефон есть практически у каждого родителя. В отличии от интернет-версий рассылок - телефон на порядок понятней и доступней.

Мне представляется, что таковое положение дел было актуально лет 5 назад. Сегодня мы наблюдаем БУМ развития мобильного интернета, с уникальными предложениями мобильных операторов типа "Бесплатный доступ к MAIL.RU Агент, 0.facebook.com, 0.vkontakte.ru".

Blog post imageИ если вчера, практически каждый родитель имел телефон и мог гарантировано получить СМС, то сегодня этот самый родитель имеет как минимум один социальный аккаунт в "Моем мире", "Одноклассниках", "ВКонтакте" или "Facebook".

 

Дорогие СМС вполне возможно заменить подключением к системе профилей родителей. Сообщения об оценках могут приходить в качестве личного сообщения или уведомления о личном сообщении.

Провайдер TalkTalk (США) огласил результаты опроса, которые свидетельствуют, что только половина опрошенных молодых людей отдают предпочтение электронной почте.

Эксперты объясняют угасание интереса к этому виду связи тем, что большинство пользователей Интернета – дети, подростки или взрослые, которые выбирают мгновенную связь. Только более пожилые люди продолжают пользоваться электронной почтой, потому что им так привычнее.

Многие исследователи убеждены, что достаточно смены одного поколения для того, чтобы исчезли SMS и e-mail. Потому что сообщения в социальных сетях или мессенджерах доходят мгновенно, а обходятся куда дешевле коротких текстовых сообщений.

Рассуждая о ситуации, эксперты ориентируются на жителей Великобритании, которые, по предположениям, отправят на 20% меньше SMS и e-mail в ближайшие два года.

Возможно ли это технически? Вполне возможно!

Facebook на вопрос "Зачем мне нужен электронный адрес на Facebook? Как работает электронный адрес в новой системе?" отвечает:

Ваши сообщения Facebook совместимы с традиционными почтовыми службами (например, Hotmail, Yahoo или Gmail). Если пользователь отправляет Вам письмо через внешнюю почтовую службу, Вы получаете его напрямую в свой ящик для сообщений на Facebook. И если Вы хотите отправить письмо на внешний электронный адрес, оно будет выглядеть как обычное сообщение на Facebook и будет сопровождаться Вашим именем и фотографией профиля.

Мой мир и Одноклассники на сегодня работают с mail-агентом. Контакт дает довольно обширные API для того чтобы найти решение и в этой социальной сети.

Возможно сегодня не каждый телефон поддерживает Интернет и работу с браузером. Однако оглядываясь назад, смотря на скорость развития и проникновения высоких технологий я вижу, что СМС отомрут, как в свое время "умерла" Windows 98.

Резюме

Готовым системам электронных-дневников есть куда развиваться, дабы расширить спектр предлагаемых услуг и удешевить свои предложения для конечного пользователя (родителя). Тем же, кто только решил попробовать свои силы, возможно есть смысл сразу смотреть в сторону работы платформ с социальными сетями

1
3809
1