Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:57, 22 ноября 2011

Лучше поздно чем никогда или впечатления о "Драйве"

Я точно не скажу насчет присутствия "погонь, перестрелок, крутых виражей, трюков и драк", все это конечно есть, но не в том виде, в котором мы привыкли. Есть еще и молчание по-голливудски шикарного Гослинга, и сюжет, который в общем-то особой погоды не делает. Ведь в этом конкретном случае важно не что, а как...

Blog post image

Название поста ясно дает понять, что это - пост-впечатление, поэтому дифирамбы в адрес всех включая подносчика воды помощнику младшего ассистента осветителя (и дифирамбы безусловно заслуженные) как нибудь в другой раз, ок? Тем более что грамотные рецензии от умных людей на юви уже имеются, а если вы ищете над чем поржать, то, как правильно заметила Blog post imageRosvet, на kino.kz полно ёмких и вдумчивых комментарий). Ну да ладно, о чем это я? Так вот, пост-впечатление, а уж впечатлений от "Драйва" Форд Мустанг и маленькая тележка

Пальмовую Ветвь именно за режиссуру Рефн получил заслужено, ведь драйва в "Драйв" (простите за каламбур) вносит именно что мастерство постановщика.

Blog post image

То, что действие происходит в наше время, узнаешь только по маркам машин, да и то забываешь мгновенно. Ведь бал здесь правят 80-е. Неспешный, ровный и держащий не то что в напряжении, а просто в постоянном чувстве кайфа, нео-нуар лишь изредка всколыхнет и взбудоражит удвоенной порцией того же кайфа. То неожиданно но как-бы и ожиданно жесткой фразой молчуна-водилы про вбивание зубов в горло. То потрясающе красивой сценой поцелую в лифте, предваряющей сцену размождения черепа, которой и сам Ноэ бы позавидовал. То как герой в маске, готовый завершить начатое, медленно заглядывает в окно фешенебельного клуба. Как машина злодеев переворачивается на заднем плане, а на переднем ошалелое от страха лицо femme fatale Бланш. Как герой устраивает кровавую баню в номере отеля, а самое главное его лицо после этого, всё в крови, и чувствуешь, что ему это не в первой и он снова почуял запах крови, и теперь никому не спастись. Все в слоу-моушене, каждый кадр выверен и поставлен рукой мастера. И главное, другой режиссер бы смаковал и драку, поддал бы взрывов и перестрелок, поставил бы Меган Фокс на роль красавицы соседки. Но Рефн пошел другим путем.

Напряжение первой сцены погони достигнуто не масштабами взрывов и потерь в рядах полиции, а тем, что камера оператора находится лишь в машине героя-профессионала. Мы видим лишь то, что видит он. Мы как бы сидим вместе с ним третьим бандитом, волнуясь лишь о том чтоб наш зад не схватили и офигевая от смекалки того, кто за баранкой.

Бес здесь в деталях. В том как смачно скрипят перчатки героя, как спокойно ходит в измазанной кровью бандитов куртке, в самой куртке, которую будто прислали в машине времени прямиком из крутых фильмов со Стивом МакКуином. Огромную роль в создании атмосферы играет саундтрек. Особенно запомнилcя трек Nightcall от Kavinsky. На видео нарезка из шикарных сцен из "Драйва" под этот трек.

На выходе из кинотеатра услышал возмущенное "И где здесь драйв?". Все конечно на любителя, но по мне здесь драйва по-больше чем во всех трех "Трансформерах". Пусть сценарий и прост как дважды два, здесь главное эстетика, симбиоз звука и картинки, глаз происходящему на экране радуется каждую секунду.

3
261
2