Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:36, 22 ноября 2011

Про терпимость и уважение

Как часто мы проявляем нетерпимость к окружающим: их интересам, взглядам на определенные вещи, попросту говоря, к их выбору. И не желаем замечать, что такое отношение может их ранить. Окружающие - ладно, весь мир не выслушаешь и не посочувствуешь ему, а вот с близким, почему с близкими людьми мы позволяем себе вести себя так... бесчувственно?

Когда в ответ на свое восторженное "Видела новый фильм "Меняющие реальность"? Мне очень понравилось - и актеры, и сюжет, и концовка, так стильно, пусть и наивно" получаешь презрительное "Буэ, да что за сопливая фантастика и актеры плохие, как ты вообще можешь такое смотреть", становится, мягко говоря, неприятно. И дальнейшая реакция у каждого своя, кто-то по принципу "сам дурак" просто остается при своем мнении, кто-то ввязывается в спор, а у кого-то, как у меня, например, просто пропадает желание делиться чем-то приятным и зацепившим тебя с этим человеком. Потому что я предпочитаю уважительное отношение к интересам других людей. Вот нравится тебе индийское кино, телепрограмма Дом-2 и новоявленная российская комедия "Беременный" - замечательно, я сделаю соответствующие выводы. Возможно, с улыбкой скажу что-то вроде "я не понимаю людей, которым нравится зрелище подобного рода". Возможно, приведу какие-то аргументы или свои соображения на этот счет, но не более того. А все потому что знаю, как неприятно бывает слышать от друзей что-то резкое и категоричное.

Знаю, привела довольно упрощенный пример, и знаю, что я, возможно, слишком остро реагирую на резкие высказывания в свой адрес. Ладно, если это посторонний, абсолютно мне безразличный человек, пусть идет лесом со своими мыслями по поводу моих интересов и увлечений. А если друг, то мне хотелось бы более понимающего отношения к себе.

Неужели это так сложно или ненормально?..

1
267
4