Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
09:33, 22 ноября 2011

Монтаж 3G/2G/GSM. Как это делается в Казахстане. Фоторепортаж.

История о монтажниках — обычных ребят, которые устанавливают 3G/2G/GSM в Казахстане.

Мобильный телефон прочно вошел в нашу жизнь. Сотовые операторы постоянно расширяют свою сеть, покрывая радиосигналом большие территории Казахстана. Вроде все просто — вы берете свой сотовый телефон, набираете номер  и через несколько мгновений происходит соединение с другим абонентом. На экране своего мобильного можно увидеть свое месторасположение, прочитать новости или отправить сообщение через Скайп. Многие и не подозревают, какую сложную работу проводят операторы, подрядчики, субчики, чтобы дольки антенны на экране были заполнены.

Фото: Базовая станция в Актюбинской области.

Blog post image

Уровень сигнала (дольки антенны на экране мобильника) показывают мощность и близость базовой станции (БС). Чем ближе БС, тем лучше сигнал. Но не обязательно. Если БС находится на высоте, и не имеет экранов (здания, горы и т.д.), то сигнал тоже будет хорошим и за 10-12 км, к примеру в городе радиус сигнала составляет всего лишь 3-5 км. Поэтому операторы стараются установить свои БС везде, чаще, выше. Миллионы долларов инвестируются в эту сферу. А оккупаемость очень плохая. Многие БС работают в убыток. Причины — большие территории, малое население. Соответственно связь дороже. Больше населения,  больше заселения территории — связь дешевле.

Установка БС — это производственный, многоэтапный, сложный и затратный процесс:

Подрядчик №1: Устанавливают мачты. Это сложный процесс, вплоть до привлечения вертолетов и тяжелой строительной техники.

Подрядчик №2: Устанавливает контейнер для оборудования и антивандальные прибамбасы к нему.

Подрядчик №3: Привозит саму БС, которая состоит из телекоммуникационного оборудования, а также  кондиционеры, UPS, аккумуляторы, инверторы, ресиверы, оптику (кабель), антенны, сигнализацию и пр.

Подрядчик №4: Монтирует БС. Монтажники выезжают к базовой станции. Монтаж занимает от 3 до 5 дней, в зависимости от сложности.

Давайте расскажу поподробнее о подрядчике №4. Наша компания как раз относилась к таким подрядчикам. Мы работали зимой в Актюбинской области, проводили монтажные работы по установке БС. В первую очередь, наши монтажники получают допуск к БС, а также координаты месторасположения, а затем ищут БС на карте. К примеру, это город Шалкар. Бригада из трех человек выезжают на объект. По приезду, происходит проверка оборудования. Нужно приступать быстрее. На мачте устанавливаются секторные антенны, от контейнера с земли к антеннам тянется оптический кабель, а это очень сложно, высота достигает до 50 м., при этом мороз доходит до минус 30 + ветер. Все монтажники обучены высотным работам, и естественно используют альпинистское оборудование. Работать получается понемногу. Происходит обморожение пальцев рук и ног. Приходится спускаться в контейнер и греться, пить горячий чай. Отдых 15-20 минут и снова наверх. После протяжки кабеля, начинается работа в контейнере. Нужно установить электрощит, провести всю проводку, завести оптику в контейнер, установить телекоммуникационное оборудование, установить кондиционеры, ИБП. Все это подключить, настроить. В последний день все проверяется еще раз. Делается запуск станции. И всё, в регионе появилась сотовая связь. Монтажники фотографируют свою работу для отчетов и выезжают к следующей БС.

Бывает, что в поселке нет гостиниц, тогда приходится ночевать в контейнере. У каждого монтажника есть в наличии небольшой матрац и одеяло. Но все равно очень холодно и опасно.

Расскажу, какие опасности подстерегают монтажников. В Шалкаре, во время работы наших монтажников на БС, к ним подъехала группа местных молодых людей. Повезло, что монтажники в это время находились на высоте,  на мачте. Хулиганы, криками и угрозами, пытались уговорить их спуститься вниз и отдать им деньги и инструменты. Естественно монтажники решили не спускаться вниз. Каждый монтажник проинструктирован на такой случай. Есть специальные правила поведения при нападении. Это:

1)      Всегда держать отдельно небольшие деньги, и в случае чего, отдать их;

2)      Не разговаривать агрессивно, в случае нападения оказать сопротивление с применением оружия самозащиты (ОСА, перцовые баллончики);

3)      Сразу поставить в известность местную полицию, путем набора на сотовом телефоне 112;

4)      Поставить в известность руководство фирмы для принятия мер.

Монтажники вызвали местную полицию, а также поставили в известность об инциденте руководство компании.  В свою очередь фирма обязана поставить в известность об угрозе областному управлению внутренних дел.

Пока полиция ехала на объект, молодые агрессивные люди  вытащили ружья, и начали стрелять по бутылкам, по бродячим собакам, тем самым оказывая психологическое давления на монтажников. Полиция приехала вовремя, и задержала всех хулиганов.

Наши монтажники получили стресс. Элементарно, они начали бояться находится на объекте. Компанией было принято решение отозвать монтажников в Алматы. Следующая бригада выехала к БС с сопровождением сотрудников МВД.

БС в Шалкаре побила все рекорды по срокам — 15 дней простоя без модернизации.

Я всегда восхищался смелостью и профессионализмом монтажников БС. Представьте себе — заснеженная степь, буран, минус 30, и в это время ломается машина… в это трудно поверить, но такие ситуации происходили. Слава всевышнему, всегда всё заканчивалось благополучно.

Самое парадоксальное, что все работы с оборудованием ведут обычные сельские парни, не всегда с высшим образованием. В бригаде из трех человек расклад такой: 1) Бригадир, у него обычно техническая специальность. Не обязательно высшее. Достаточно диплом электрика от техникума. 2) Монтажники – они вообще без диплома. Только аттестаты средней школы. И эти люди ставят и устанавливают БС 3G, работают с новыми технологиями. Должность монтажника БС в регионах очень тяжелая, полна рисков, при этом труд оплачивается по результатам работы. Поэтому на такую работу идут не все. Обычно монтажниками работают выходцы из аулов. Они проходят тщательный отбор, потом они проходят обучение у поставщиков оборудования, на специальных стендах, затем их обучают скалолазанию – в Меге, на «Скале», после обучают компьютерной грамотности.  Все монтажники проходят аттестацию в ЧС, для получения корочки высотника, потом их учат основам электрика. Затем очередной отбор и тестирование знаний и только затем их отправляют на монтаж. Ребята идут работать — чтобы кормить семьи, детей, родителей. Многие после работы, получив зарплаты, покупали бытовую технику, одежду и подарки, радостные разъезжаются по своим аулам.

В данный момент мы приостановили данное направление, в связи с плохой окупаемостью, но в новом 2012 году хотим возобновить монтажные работы в области установок БС.

Вот такая вот история. Может теперь, делая звонок, вы будете вспоминать, какой адский труд вложен в то, чтобы сделать обычный мобильный звонок.

Фото: Монтажник на высоте за работой.

Blog post image

Фото: Внутри контейнера.

Blog post image

Фото: Вот это нужно собрать на высоте. При холодном ветре.

Blog post image

Фото: Нужно грамотно проложить кабель, все разъемы правильно подключить. Одно неправильное движение, и целый регион может остаться без связи как максимум, и как минимум без мобильного интернета.

Blog post image

Фото: Монтажники готовятся к выезду на объект.

Blog post image

Фото: На мачте. Бывает что поселок состоит из 10-15 домов, но и туда ставят БС.

Blog post image

Фото: Иногда с мачт или крыш открываются интересные виды. Военная часть.

Blog post image

Фото: Монтажники едут на очередной объект, по заснеженным дорогам Казахстана. 3G нужен и нефтяным поселкам. Нефтяники безвылазно сидят в сети — через сотовые сети они отсылают отчеты, проводят мониторинг, определяют погоду или просто сидят в агенте.  

Blog post image

Фото: Бывает, что монтажников нужно срочно перекинуть в другой город, например из Актобе в Актау. Тогда они летят самолетом. Монтажники радуются, ведь это их первый полет на самолете.

Blog post image

Фото: Монтажники на выходных. Каспий.

Blog post image

Фото. Есть связь!!! Казахстан уникален тем, что в мире очень мало таких стран, где плотность населения маленькая, а покрытие сотовой сети очень большое. Практически все население пункты покрыты связью, если не GSM, то Телекомовский CDMA.

Blog post image

 
7