Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:19, 22 ноября 2011

Казахи предпочитают Лондон

«Казахи и узбеки предпочитают Belgravia, русские -Knightsbridge, арабы – Mayfair. Им свойственны стадное поведение и не всегда большая разборчивость в том, что они покупают. Покупают «первоклассное» общество, их привлекает развитая система образования для детей, четко работающая правовая система, гарантирующая права собственности на приобретаемое имущество. Одним словом они покупают порядок, предпочитают жить в обществе с понятными правилами игры». – Было неприятно слышать это на лекции от представителя компании, занимающейся продажей недвижимости в Центральном Лондоне. Неприятно не потому, что покупать недвижимость заграницей это неправильно, напротив, очень приятно, например, когда наши соотечественники сначала строят один из лучших отелей в шаговой доступности от Кремля в Москве, а затем другие наши соотечественники покупают его. Или слышать, что наши соотечественники успешно ведут бизнес во Вьетнаме, Камбодже и в других странах.

Неприятно, что мы не наладив порядок у себя «в родном доме», пытаемся найти другое место жительства. Неприятно слышать выражения о «вахтовом государстве» и невозможности долгосрочного планирования бизнеса и жизни в Казахстане, низком качестве образования и здравоохранения. Ведь по большому счету нам ничего не мешает работать, созидать и улучшать нашу страну.

 

Пару недель назад уже в Алматы был на семинаре по инвестициям в британскую недвижимость, на котором наверное в большей степени присутствовали не те кто покупает апартаменты в Белгравии, а скорее класс, инвестирующий в пределах до 500 тыс.фунтов. Было достаточно много участников, в том числе тех, кто уже владеет какими-то видами собственности в ЮК. С одной стороны ничего плохого в этом нет, если человек честно заработал капитал и намерен приобрести жилье для своих детей, в будущем планирующих обучаться в Британии. Очевидно, что риски «потерять» даже честно заработанное имущество в Казахстане пока выше, чем в Британии. Но все же хочется надеяться, что для большинства инвесторов эти проекты носят больше бизнес характер, нежели планы о полной смене места жительства.

 
1
324
4