Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:46, 22 ноября 2011

«Шахтёру» 75 - команда ягодка опять

Мила Йовович примерила майку донецкого клуба

 

Секрет достижений футбольных клубов на постсоветском пространстве часто скрывается не только в таланте тренера и игроков, но и в наличии состоятельных покровителей и умении делать футбол частью национальной идеи. Казахстану ещё предстоит постичь эту истину. Одним из ярких примеров новых суперкоманд стал донецкий «Шахтёр», завоевавший кубок УЕФА в 2009 году. В мае этого года команда отмечала 75-летний юбилей. Наша газета стала единственным представителем прессы Казахстана, приглашённым на этот праздник.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза - насколько активно болельщики и владельцы клуба поддерживают любимую команду. При такой всенародной любви  хочешь не хочешь, а хорошо играть придётся. Огромный стадион в Донецке «Донбасс-Арена» рассчитан на 50 тысяч зрителей. Он был построен три года назад благодаря местному олигарху Ринату Ахметову. Он - большой фанат футбола, который решил взять под тёплое крылышко команду «Шахтёр». По самым скромным подсчётам, Ахметов потратил на гранд-шоу, посвящённое юбилею команды, около 5 миллионов долларов. Для создания потрясающего зрелища на стадионе был приглашён знаменитый постановщик Марко Балич. Именно он делал шоу на открытии «Донбасс-Арены» в 2009 году, которое назвали самым масштабным и ярким из всех открытий года.

На этот раз перед организаторами стояла задача сделать ещё лучше. Всё по последнему слову техники плюс мировые звёзды, среди которых блистала Мила Йовович. Актриса была в хорошем настроении, особенно после того, как ей подарили именную футболку «Шахтёра». Мила Йовович обещала носить её с каблуками и закатав рукава, согласно новомодным течениям.

Перед празднованием вокруг стадиона повсюду выросли палатки с чёрно-оранжевой атрибутикой любимой команды. Все сувениры продавались совсем недорого. Например, фирменные флажки на наши деньги стоят всего 100 тенге.

На шоу люди стали стягиваться за несколько часов до его начала. Зрителей не испугал даже холодный проливной дождь. Было ощущение, что посмотреть на удивительное шоу съехалась вся Украина. Пропустить масштабное зрелище не мог даже президент страны Виктор Янукович.

Blog post image

Массовые танцы, парад трофеев, гигантский торт с Милой Йовович, 20-метровый надувной футболист «Шахтёра» и океан фейерверков. А в конце всех ждал большой сюрприз. Поздравить с юбилеем футбольную команду приехала поп-дива Рианна. Гранд-шоу удалось на славу. Мы не упустили возможности спросить шахтёрских болельщиков о нашей команде «Кайрат». Молодые фанаты о ней даже не слышали. А украинские болельщики со стажем ещё хорошо помнят наш клуб, который, по их словам, был крепким середнячком, не боявшимся авторитетов. В советское время «Шахтёр» и «Кайрат» часто мерялись силами, поэтому от болельщиков-ветеранов нам приходилось слышать: «Мы хорошо помним команду «Кайрат», особенно такие имена, как нападающий Пехлеваниди, вратарь Ордабаев». Представители клуба болельщиков «Шахтёра» передали через нашу группу команде «Кайрат» памятный альбом с историей клуба. В Алматы мы вручили его капитану и тренеру «Кайрата» Тимуру Сегизбаеву. Он до сих пор помнит футболиста Алабьева, с которым дружил: «На поле мы были соперниками, а после игры - друзьями. Дончане отличались особой любовью к своей команде, стадион в Донецке был всегда полон, как и наш стадион, когда мы играли в Алматы».

Вот только сейчас донецкий «Шахтёр» завоёвывает всё новые награды, а нашей команде этим похвастать нельзя. Может, дело в деньгах? Заработок футболистов «Шахтёра» составляет около 300 тысяч евро в месяц. Наши футболисты получают в 30 раз меньше. Но высокие гонорары – не главное, уверяет президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов: «Деньги здесь совсем ни при чём. Это не мотивация! Мотивация - это кубок Украины, Кубок лиги чемпионов, но самая главное, мотивация - это заполненные трибуны болельщиков!»

 

Ольга НАГАЕВА

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №22, 1.6.11

Другие статьи на эту тему

http://ottow.narod.ru/fb.html

0
154
0