Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:38, 22 ноября 2011

Пехлеваниди на поле

Если зрителям не дарят гол, стадион гол. В советское время Центральный стадион Алматы не жаловался на посещаемость. Одним из самых ярких казахстанских футболистов 80-х годов был главный бомбардир «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди.

Blog post image

Тренер «Кайрата» Тимур Сегизбаев сумел разглядеть в Евстафии талант форварда, когда тому было лишь 17 лет. С той поры «Кайрат» стал главной командой Пехлеваниди. Он был легко узнаваем на поле. Даже зрители последних рядов стадиона безошибочно различали его коренастую фигуру с мощными ногами. Он умел играть до конца и забивать голы именитым соперникам, чего не хватает нынешним казахстанским нападающим. Поэтому он пользовался особой любовью зрителей. Ему принадлежит рекорд «Кайрата» по результативности – 69 голов в Высшей лиге СССР. Сейчас Евстафий живёт в Греции, занимается тренерской работой, но он следит за развитием казахстанского футбола. В мае этого года он приехал в Алматы, чтобы поздравить с 70-летием своего любимого и, как он всегда отмечает, единственного тренера Тимура Сегизбаева и принять участие матче между ветеранами «Кайрата» и командой друзей Сегтзбаева. Этот матч завершился с хоккейным счётом 5:5.

- Евстафий, Азиатская футбольная лига считается в мире самой слабой. Было ли ошибкой вступление в неё Казахстана в начале 90-х?

- Я не специалист в этой сфере и не решаю эти вопросы. Моё призвание – быть игроком и тренером. Для определения, где играть Казахстану - в Европе или в Азии, есть другие люди, и на них лежит ответственность за принятые решения.

- Насколько вас, как нынешнего жителя Европы, обрадовало вступление Казахстана в УЕФА?

- Конечно, я обрадовался. Не только потому, что Европейская лига считается сильнейшей в мире, и это пойдёт на пользу команде Казахстана, но и потому, что в случае попадания Казахстана и Греции в одну группу мне предоставляется возможность видеть матчи моих земляков. Если бы вы присутствовали на стадионе в Афинах, когда сборная Казахстана приехала в Грецию на отборочный матч чемпионата Европы, то вы бы увидели на трибунах всех казахстанских греков, ныне живущих в Греции - с Каратау, Павлодара, Шымкента, Кентау. Но что касается игры, то, признаюсь честно, мне было  трудно смотреть на команду Казахстана. Такое впечатление, что у неё не было лица. Надеюсь, что когда-то на подобных матчах мне будет не стыдно смотреть местным грекам в глаза и говорить, что я играл в этой стране.

 

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №22, 1.6.11

Другие статьи на эту тему

http://ottow.narod.ru/fb.html

0
703
1