Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:41, 29 ноября 2011

Конкуренция на общественном транспорте

Здравствуйте!

Еду я на прошлой неделе вечером в 18-м автобусе в сторону 1-ой Алматы. Проехав метров 50 от остановки "ТЭЦ" мой автобус тормозит другой автобус того же маршрута. В открытую дверь влетает разъярённый кондуктор с переднего автобуса. Ниже приводится разговор между кондуктором с переднего автобуса и водителем моего автобуса (матерные подробности я упустил, выбрав только более менее нормальные фразы):

Кондуктор: "Ты куда разогнался?"

Водитель: "Я двигаюсь по графику".

Кондуктор: "Ты свою 30-ку поймай, затем едь"(под 30-кой он имел в виду маршрут №30).

Всё это,конечно, было разбавлено отборным матом со стороны кондуктора. Водитель моего автобуса, не обращая внимание на мат, поехал дальше без промедления.

Указанный конфликт между конкурентами, слава богу, прошел без мордобоя. А то я однажды видел как водителя автобуса, в котором я ехал, за "грудки" вытащил из автобуса водитель другого автобуса и начал тому "чистить" физиономию (водители просто не поделили место на остановке). Пассажиры в закрытом автобусе "пыхтели", дожидаясь окончания драки.

Мне хочется узнать: неужели, чтобы двинутся с места, водитель автобуса должен дождаться своего собственного, к нему прикрепленного конкурента? Или же он все таки двигается по графику? Если по графику, то по какому?

За...л этот общественный транспорт.

Утром, особенно в последнее время, невозможно уехать на работу. Если успеешь "вклинуться" в переполненный автобус, то это очень хорошо. Если нет - то ждёшь другой автобус.

Вечером переполненный автобус стоит на каждой остановке, а кондукторы-"зазывалы" заботливо "запихивают" в каждый злачный закуточек своего автобуса лишнего пассажира. При этом приговаривая, что это последний автобус (а время пол-седьмого) и все хотят домой (и ещё: что салон абсолютно пустой).

И утренняя, и вечерняя поездка в автобусах прибавляет не только адреналина в кровь и море "негативных" эмоций.

Вот опять спрашиваю: по какому графику двигается весь наш общественный транспорт? Вернее по какому принципу? Водители общественного транспорта, наверное, получают адреналин от "гонок" между конкурентами. И никакого графика движения наверное вообще нет.

А нельзя ли спокойно, со средней скоростью, без спешки доехать по конечной, дождаться этого конкурента и набить конкуренту морду, чтобы без малого сотня пассажиров этого не видела и не дожидалась окончания сей драмы в душном автобусе. Не лучше ли подождать лишние минуты (или часы) на конечной, а потом ехать в следующий рейс.

Простого пассажира не волнуют проблемы водителей автобуса. Он просто хочет по скорее доехать: утром - на работу, вечером - домой. А главное: доехать живым и не вредимым. Только с нашими "лихачами" водителями можно не доехать до места назначения. Можно после поездки попасть в травмпункт, а можно "забронировать" место в деревянном ящичке на кладбище.

Обращение к водителям автобусов (если такие вообще блоги читают): Вас и Ваших пассажиров ждут дома (живыми и невредимыми). Не х..н лихачить и подрезать другие автобусы. Никуда Ваши пассажиры на остановках не денутся: без Вас не уедут. И уважайте Ваших конкурентов: им тоже кушать хочется.

PS: господа блогеры: убедительная просьба не советовать мне ездить на такси вместо автобуса. Я эти высказывания уже читал на других статьях. Хочется просто узнать Ваше авторитетное мнение по этому поводу. Тем более многие ездят на автобусах и меня поймут. Заранее спасибо!!!

 
2
453
7