Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:27, 21 ноября 2011

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

 

Как часто вы встречаете на улицах  нашего города незрячих людей или людей в инвалидной коляске?  Задаете ли вы себе вопрос: как они ежедневно передвигаются? Ходят ли они в кино, магазины? Учатся ли они или работают?

Большая часть наших соотечественников, имеющих инвалидность, не  учатся в общеобразовательных школах и университетах, не посещают музеи и театры,  не ходят на работу и в магазины. В основном, причиной такой ситуации является недоступность общественных мест. Нет ничего хуже, чем проводить все свое время в четырех стенах квартиры или дома, быть изолированным от общества, от медицинского сервиса, от высшего образования, от городских развлечений, от жизни, которую мы считаем и признаем «нормальной».

Для большинства из них выход из дома – это настоящее испытание и большой стресс! Преградой может стать обычная дверь, и только из-за того, что кто-то не позаботился оборудовать вход для всех. Они не могут проходить нормальное лечение, просто потому, что посещение больницы – это покорение горы без перил и адекватных пандусов!  Они вынуждены ездить на такси, так как для них нет места в общественном транспорте и остановки тоже недоступны! Но поверьте, им хочется быть как все. И они имею на это полное право.

 

Если мы поспособствуем тому, чтобы эти места станут доступными и безопасными абсолютно для всех людей, то наши дети и родители, а так же каждый из нас сможет воспользоваться результатами наших стараний, как в настоящем, так и в будущем.

Мы призываем Вас присоединиться и помочь всем нам!

 

Ежедневно мы посещаем общественные места. Задержитесь на секунду и оглянитесь вокруг! Представьте здесь человека на коляске или с белой тростью. Сможет ли он сюда добраться самостоятельно, не помешают ли ему лестницы, пороги, тяжелые двери и отсутствие перил? Есть ли в этом здании широкие и доступные лифты, пологие пандусы и просторные туалеты?  Расскажите об  этом людям, которые нуждаются в такой информации!

 

С Вашей помощью будет составляться Карта Доступности городов Казахстана, и все больше людей с ограниченными возможностями смогут узнать об уровне  доступности городских объектов и посетить места, в которых они никогда не бывали!

 

Мы будем признательны, если вы отправите краткое сообщение о доступном месте по адресу  arzhan.fund@gmail.com, exzorcist666@mail.ru.

Вы также можете воспользоваться формой описания доступности объектов на нашем сайте - arzhan.kz.  Либо звоните по телефону и отправляйте SMS на номер +7 (777) 208 51 76 и сообщайте о местах, требующих проверки на доступность нашему координатору проекта Инне Епифанцевой. Наши волонтеры проверят эти объекты.

Вся информация об объектах будет размещена на картах доступности городов Казахстана на сайте arzhan.kz.

Мы в социальных сетях:

ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club32171023

Facebook: http://www.facebook.com/groups/304924399518231/

Мой мир: http://my.mail.ru/community/social_fund/

 

Проект «Карта доступности Казахстана» реализуется ОФ «Аржан» при финансовой поддержке Фонда Сорос - Казахстан.

2
208
0