Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:20, 20 ноября 2011

Metro 2033 продолжение. . .

Вышла новая книга оказывается все что мы прошли в игре метро 2033 было в пустую мы наоборот все усложнили и не качайте новую Metro:Last night это та же метро 2033 ток не продолжение а выход продолжение никто еще не знает так как сама книга выходит в декабре.

«Евангелие от Артема» 
(фрагмент из книги продолжение от project-metro)

"Мне в лицо летят белые полиэтиленовые пакеты. 
Я отлепляю их от окуляров противогаза и отпускаю – и пакеты, подхваченные ветром, плывут по воздуху дальше, похожие на медуз. 
Настоящих животных тут не водится – ни обычных, ни даже приноровившихся к радиации уродов. 
На километры вокруг нет ни единого живого листка, ни травинки… Только сажа и оплавленное железо, угли и бетонная труха. Если ветер и приносит семена каких-то растений, то, падая в проклятую здешнюю почву, они не могут прижиться и высыхают. 
И даже пакеты, остановившись тут передохнуть, несутся дальше. 
Сюда я прихожу каждый день, и давно потерял счет дням, которые провел здесь. 
Я облачаюсь в тяжелый костюм радиационной защиты, надеваю противогаз, беру оружие – и отправляюсь в путь вверх по эскалатору. Сперва меня провожали странными взглядами: в них было и снисхождение, и восхищение, и издевка. Сейчас все привыкли и перестали обращать на меня внимание. И мне так удобней. 
Не знаю, что я ищу на этом пепелище. Возможно, и ничего не ищу – говорят же, что убийц тянет вернуться на место преступления, так не в этом ли все дело? 
Одно точно: мне не отыскать тут ни прощения, ни надежды. 
Я загребаю сапогом грязь, ворошу палкой оплавленные железяки. 
Вместо прощения мне – сажа. Вместо надежды – угли. 
И я буду приходить сюда, пока мои ноги будут меня носить.

* * *

Они вышли встречать меня как героя. 
Опаленные, окровавленные, оборванные. Я спустился с изуродованной бомбами бетонной телебашни, но они глядели на меня так, будто я сошел с небес. 
Мне хотелось сдохнуть, и я содрал со своего лица противогаз. Я вдыхал воздух – запретный, отравленный – который так давно мечтал попробовать на вкус. И не чувствовал его вкуса. 
Я брел по мертвой улице, надеясь, что меня сожрут до того, как я вернусь ко входу в метро. Но твари, которые еще недавно хотели моей крови, теперь брезговали ею. 
А когда я достиг метро, там уже ждала толпа. 
Они поднялись наверх, несмотря на табу, чтобы самим увидеть землю, которую я отвоевал у демонов для их детей. И когда они поняли, что я дышу стылым воздухом поверхности без противогаза, некоторые тоже стали стаскивать с себя резиновые маски. Им казалось, моя победа уже вернула им потерянный когда-то мир. Они не знали, что час назад я уничтожил их последний шанс на спасение. И я не стал им об этом говорить. 
Среди тех, кто поднялся наверх приветствовать меня, была женщина с ребенком. Неужели ей не было страшно за малыша? Наверное, было. Но ведь еще несколько часов назад она точно знала, что умрет. И все, кто поднялся на поверхность, все эти изможденные люди готовились умереть. Они остались на осажденной станции, потому что им некуда было бежать, остались, чтобы оборонять ее до конца – неминуемого и скорого. Боятся ли помилованные только что смертники заболеть? Нет, они ничего не боятся. 
Эти люди не знали, что я лишь заменил вынесенный им смертный приговор на пожизненное заключение. 
Мальчик, который сидел на руках у матери, тоже стащил с себя самодельный противогаз и махал им мне.

– Артем! Артем! Снег!

С неба медленно опускались жирные серые хлопья, припорашивая грязную бурую землю, черный рассохшийся асфальт. Я подставил им ладонь, растер их пальцами.

– Ура! Снег! – все кричал мальчишка.

– Это пепел, – сказал ему."

«…»

0
359
0