Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:41, 19 ноября 2011

Форум молодых предпринимателей (1-ый день, как это было)

 

Blog post image

Сегодня закончился 1-ый день Форума молодых предпринимателей в рамках Глобальной недели предпринимательства, который проходит в эти дни в КИМЭПе.

Для меня лично интерес данного мероприятия заключался в том, чтобы посмотреть и послушать Жанну Прашкевич, Славу Неруша, Андрея Съедина и Марата Омарова. Что я собственно и сделал.

Первым из этого списка был Слава Неруш, который делил эфирное время вместе с представителем гос. органов (имя не помню, в программе указан другой спикер). upd. - Бахытжан Саркеев

Blog post image

Мне кажется, он был крайне малость удивлен присутствием такого "соседа", который выглядел его полной противоположностью. Говорил он тихо, спокойно, на вопросы отвечал крайне неуверенно и невнятно. Слава же, наоборот, делал всё громко, немного вызывающе, ну, в целом, как он умеет это делать)

Слава высказал такую философскую мысль о том, что проводить такие мероприятия нужно где-нибудь в микрах и для реальных пацанов, которые сидят на корточках возле подъездов и щелкают семки, а не в теплых аудиториях КИМЭПа, где сытые и обеспеченные студенты сидят и ведут прямую тви-трансляцию со своих модных гаджетов, понимаешь).

В общем, продлилось это всё часа полтора, вместо положенного часа, но никто против особо и не был, все сидели и внимательно слушали Неруша. Говорил он много, полезно, хотя если вы смотрите "по чесноку", то наверняка заметили, что он иногда повторяется.

Идем дальше. А дальше была то ли лекция, то ли семинар от Марины Сакиевой, PR-manager'а hh.kz на тему "Обзор рынка труда Казахстана. Уровень з/п в профессиональных областях, соответствие или не соответствие требований работодателей к ожиданиям соискателей и наоборот". Почерпнул много полезной информации о текущем состоянии ранка труда в КЗ. Например, в среднем сейчас на 1 место претендует 5-6 кандидатов. Так же нам показали таблицу с уровнем зарплат по Казахстану. Весьма любопытно.

Blog post image

Качество не ахти, фоткал на телефон)

 

Далее со своей историей успеха выступил Марат Омаров, генеральный директор группы компаний Eventica, человек, организующий благотворительные балы в Алматы. Все слышали, надеюсь? :)

Blog post image

Марат, основываясь на своем опыте, дал начинающим предпринимателям 5 личных советов или правил успеха, зовите как хотите:

1. Учитесь

2. Следуйте за белым кроликом своей страстью.

3. Дружите.

4. Никогда не сдавайтесь.

5. Будьте честны.

 

Дальше по программе был мастер класс на тему "Self-branding" от Жанны Прашкевич и мастер-класс от Андрея Съедина на тему «ПЕШИТЕ правельно!!! или Как молодые сотрудники портят вашу репутацию».

Жанна посоветовала прочитать книгу Томаса Гэда "4D Branding", а Андрей выступил в роли эдакого граммар-наци, который объяснил и показал, что транслит, КАПС, многоточие, множество восклицательных и вопросительных знаков в сообщениях - зло.

Blog post image

Народу в аудитории было дохрена так много, что некоторым пришлось слушать стоя. Вот она, популярность! :)

Дальше должна была состояться скайп-конференция с Евгением Чичваркиным, но не состоялась ввиду технических проблем. Ну я на ней всё равно не был.

Закончился день тем, что Дональд Хоскинс, профессор кафедры Финансов KIMEP, дал лекцию на тему предпринимательства.

Профессор утверждал, что каждый может стать предпринимателем, Неруш же в своей речи утром утверждал обратное, говоря, что если родится 1 хороший бизнесмен на 100 000 человек - уже хорошо.

Вот такой вот получился контраст полярных взглядов и мировоззрений...

4