Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:43, 19 ноября 2011

Почему хотят экстрадировать Курбатова?

Почему хотят экстрадировать Курбатова?
http://www.guljan.org/ru/news/komments/2011/November/813

Спустя четыре года генпрокуратура вспомнила о еще одном фигуранте "Рахатгейта"

Как мы уже сообщали, Генеральной прокуратурой выдана санкция на арест с последующей экстрадицией на родину еще одного фигуранта "Рахатгейта", бывшего начальника департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г. Алматы, генерал-майора Владимира Курбатова.

Как заверили нас источники, ранее заведенное в отношении Курбатова уголовное дело было выделено в отдельное производство. Следствие обвиняет опального генерала в должностном преступлении по ст. 308 ч. 4. Так, в частности, по версии следствия, Курбатов, превысив служебные полномочия, изъял на начальном этапе из Медеуского РУВД заявление Армангуль Капашевой о пропаже ее мужа, топ-менеджера "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева, воспрепятствовав проведению оперативно-розыскных мероприятий органами внутренних дел. Своевременное принятие этих действий со стороны органов внутренних дел, как считает следствие, позволило бы вовремя установить, что пропавшие Тимралиев и Хасенов находились в здании Нурбанка, и, возможно, спасти их жизни.

В данный момент Владимир Курбатов находится в Израиле, где уже пятый год, по заверениям его близких родственников, проходит интенсивное лечение.

О судьбе запроса на экстрадицию опального генерала нам пока ничего не известно. Знаем лишь, что израильские власти пока никак не отреагировали на данный запрос генпрокуратуры.

Тем временем, как полагают некоторые общественные и политические деятели, экстрадиция Курбатова на родину не только связана с его должностными преступлениями.

Так, по одной из версий, вполне возможно, что бывший генерал финполиции был участником заговора военного переворота Рахата Алиева.

Генерал Курбатов, как, впрочем, и другие бывшие высшие офицерские чины в лице Альнура Мусаева, Сергея Кузьменко, оказались волею судьбы тесно связаны с другим генералом - Рахатом Алиевым. Им отводилась основная роль при установлении военной диктатуры по модели Алиева.

Тем временем сын Владимира Курбатова - Евгений отрицает какую-либо взаимосвязь своего отца с бывшим зятем президента Рахатом Алиевым, утверждая, что они якобы всегда были врагами и никогда не общались.

Однако, как нас заверил заслуживающий доверия источник, близкий к правоохранительным органам, на руках у следствия имеются неопровержимые доказательства об обратном, в том числе и аудиозапись телефонных переговоров Курбатова и Алиева. Правда, о чем идет речь в этой записи, нам пока неизвестно.

Тем не менее, пожалуй, главным в этой интриге все-таки остается вопрос: почему именно сейчас, спустя почти четыре года с момента оглашения приговора над Р. Алиевым и его сообщниками, было решено экстрадировать на родину Курбатова. С чем это связано? Свои версии на этот счет выдвигают известные политики и общественные деятели.

По мнению бывшего сотрудника спецслужб Арата Нарманбетова, экстрадиция Курбатова связана с попыткой пресечь новый всплеск очередных компроматов Рахата Алиева в интернете.

- Курбатова долгое время не трогали, потому что он являлся креатурой Сарыбая Калмурзаева, кстати, также возглавлявшего финполицию, - не исключил Нарманбетов. - Но после того как Сарыбай Султанович впал в немилость президенту, было решено заняться и его ближайшим окружением, в том числе и сбежавшим генералом. Кроме того, не исключено, что за рубежом Курбатов все-таки ведет какие-то сепаратные переговоры с Рахатом Алиевым. И об этом стало известно нашей внешней разведке. Ведь Курбатову очень многое известно. Власть боится того, что он может заговорить так же, как и Виктор Храпунов.

Такого же мнения придерживается и известный оппозиционный журналист Рыспек Сарсенбайулы. По его мнению, Курбатов пусть косвенно, но все же причастен к убийству банкиров. Но не это главное. Власть пытается заткнуть Курбатову рот раньше, чем он заговорит.

- По большому счету Курбатов является соучастником преступления Рахата Алиева по похищению бывших топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. И наказание за это преступление он так и не понес, а сбежал за рубеж, как и другие сообщники Рахата Алиева. Мне кажется, что рано или поздно генпрокуратура должна была заняться вопросом об экстрадиции Курбатова, как, впрочем, должна вернуть на родину и остальных участников этого ужасного убийства. Ведь преступление не имеет срока давности. Но не это главное. Курбатова, если захотели бы, то экстрадировали бы и раньше. Здесь таится нечто другое. Храпунов никогда не был личным врагом Назарбаева и все свои годы в изгнании молчал, но вдруг заговорил под нажимом Мухтара Аблязова. Мне кажется, что власть боится, что и Курбатов также может публично выступить с компроматом под нажимом Алиева. Курбатов многое знает, особенно о близком окружении Назарбаева. Поэтому Курбатова и хотят экстрадировать на родину, заткнуть ему рот раньше, чем он начнет говорить, - считает Р. Сарсенбайулы.

Тем временем мы попытались лично связаться с героем нашумевшей истории - самим Владимиром Николаевичем Курбатовым, чтобы узнать его мнение на этот счет. Но близкие родственники нам запретили с ним разговаривать, ссылаясь на плохое самочувствие некогда грозного генерала финполиции.

   
0
2671
0