Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:13, 19 ноября 2011

"13-й"

 Мне было тогда 6 лет, моему брату 15.

Этот день я не за буду никогда.

P/s история придумана и не взята из  жизни

из книги "Шепот деревьев" (сборник рассказов)

от автора романа "Василий"

Нур Жанов (Нуржан Баязит)

 

13-й

-Быстрее одевайся, Бог его знает, сколько мы будем искать их, сейчас пойдем на северо-запад, там есть прекрасное поле, наверняка в той стороне найдем подснежники- быстро проговорил мне брат

Я проводил последние приготовления, застегивая черные болоньевые перчатки наспех, и позже вышел вслед  за братом на улицу.

Солнышко стояло, пахло приятным весенним запахом. Снег оставался в некоторых местах, тая и превращаясь в слякоть.

Мы шли, ни о чем, не разговаривая. Я шел  в подпрыжку быстрыми шагами, не успевая за старшим братом, на ходу подтягивая свои сползающие штаны. Белая старая резинка была настолько слаба, что мне приходилось несколько раз стягивать ее и придерживать рукой скомканные места моей нижней одежды. Проделывал я эти движения автоматически и боялся отстать от брата и тем самым разозлить его.  Я понимал всю решимость его достичь нашей цели, тем более не уместно было бы отвлекать его по пустякам, потому что Анур был занят более важной задачей, а именно направлением нашего похода.

Солнце слепило  мне глаза, порой я даже смотрел на него глупой усмешкой, считая, что даже оно не забывает меня и одаривает своими жгучими лучами.

Насекомые прыгали с ветки на ветки, муравьи проделывали свою тяжелую работу, слышны были игривые голоса птиц. Мир оживал, весна принимала свою очередь  после спячки и справлялась со своими функциями на ура.

Мы прошли  в общей сложности около пяти километров и наткнулись на старика. Несмотря на холод, старик сидел на срубленном дереве и, глядя на нас, обратился

-Чего ищите молодые люди?

Анур молчал, я же быстро взял его левую руку и спрятался за братом.

Старик был очень странным. Множество шрамов на лице выдавало его прежнюю не легкую жизнь. Казалось, что эти внешние отличающие его  от других людей признаки были прямо пропорциональным его задушевным  переживаниям.

-Сходите ребята, вон там- он указал пальцем и немного прищурился

-Там есть сигареты, продают – не совсем складно договорил старик.

После долгого молчания Анур взял деньги и пошел в магазин, я же стоял и ногой потирал землю, для того чтобы не оставаться в ступоре от нахальства человека. Я был поражен наглостью мужика – О Боже, нужно было сходить вместе с ним – думал и продолжал проделывать не понятные движения, немного поднимая глаза на старика. Все мне было не приятно в нем, его лицо, одежда, как он почавкивает и накусывает свою верхнюю губу, даже то дерево, на котором он сидел.

-Эх, ты экая мерзкая тварь – порой говорил мой взгляд.

Брат вскоре вернулся и отдал сдачу вместе  с сигаретами.

-Так чего вы ищите ребята?- спросил довольный мужик, прикуривая.

-Подснежники – ответил Анур.

-Так  у меня этого добра валом - проговорил старик.

-Пойдем те со мной - продолжил мужик. Мы пошли вслед за ним, и попали в сад.

-Вот, видите – сказал спокойно человек, показывая на один.

-А вот еще, их здесь валом.

Я, не веря своим глазам, подошел ближе и стал рассматривать их.

Мы смущались и рвали с братом осторожно, выбирая хорошие. Позже старик увидев, что мы конфузясь  в его присутствии набираем в охапку подснежники, зашел домой.

Анур сразу же начал кричать, какие брать , какие нет.

Я от счастья хлопал в ладоши и вырывал за один раз несколько , боясь что старик передумает.

Позже старик вышел и начал рассказывать о себе.

Его звали тринадцатым, такое имя он себе взял сам.

-Я родился в многодетной семье и один раз предал своего брата, позже меня прозвали Искариотом, это плохое слово – спокойно сказал старик.

-Я предал его, позже меня изгнало  общество, здесь я и живу один. Я понимаю свои грехи и меняюсь, становлюсь добрее – добавил человек.

Мы побежали домой наперегонки с Ануром,  крича от счастья и хлопая в ладоши.

-Думаешь маме понравиться?- спросил я, разуваясь

-Конечно, завтра утром подарим ей - ответил брат

Всю ночь я не спал и думал о мужике и  как подарить маме подарок.

Наутро мы с братом подарили подснежники маме, предварительно организовав целый концерт.

Брат и я шли строевым шагом к маме с цветами, как военнослужащие, от радости покидают свою родную часть.

Мама плакала, я стоял уже в коридоре и смотрел из угла на нее.

Она сидела и любовалась ими, я же хлопал в ладоши от счастья .

Моя душа играла и до шла до последней духовной стадии, вот – вот и я попаду в рай, но рай не материя и поэтому я не мог достичь конечного блаженство.

Я не удержался  и подбежал к ней и начал целовать ее, ноги мои подкашивались  от услада и я упал, чтобы не прерывать свои проявления чувств, приподнявшись, целовал ее коленку и плакал, выпирающая косточка ее ноги стало для меня  тем самым местом, которое принимало на себя  все порывы моей нежной страсти.

Долго мы сидели, обнявшись с мамой, и молчали. Я чувствовал аромат ее парфюма и запах пленил меня и я пьянел с каждой минутой и целовал маму.

Часто в своей жизни, я вспоминал именно этот момент из своей жизни.

Эти мои воспоминания не сравняться ни с чем в мире, к примеру, если бы мне предложили миллион долларов  и самую красивую девушку в мире, в придачу  замен на лишение воспоминаний именно этого дня - я улыбнулся  бы и отрицательно покачал головой.

2
118
0