Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
17:40, 18 ноября 2011

iProf-2011 как бы я поделил 1000$

Blog post image

Первый iProf прошел два дня назад. Мероприятие однозначно удалось и прошло очень интересно. После того как мысли улеглись можно подробнее рассказать о том, что запомнилось, сделать кое-какие выводы. Этот пост будет рассказывать о секции стартапов, так как я присутствовал только на ней и эта тема мне больше всего интересна.

Стартап-движение захлестнувшее Рунет года три-четыре назад стало охватывать и Казнет. Уже тогда читая Хабрахабр я все время думал - ну где же посты от казахстанцев о новых проектах, бизнес-моделях, реализациях технологий. Но если смотреть объективно время для этого наступит только через год-два. А пока что, на презентации стартапов мы видели только первых ласточек этого явления. И то что на айпроф привезли спикеров, которым есть что рассказать о стартапах это очень хорошо. Именно это позволит увидеть те самые стартапы, которые появятся позже.

Перед презентациями стартапов инвесторам было предложено представить что у каждого из них есть 1000 инвестиционных долларов. Эту 1000$ им предлагалось разделить между 10-ю стартапами. Мы не были в роли инвесторов, но теперь в этом посте каждый может представить себя инвестором и разделить свою гипотетическую штуку зелени между стартапами, чтобы проинвестировать их и в дальнейшем получать с них прибыль.

Подробнее хотелось бы рассказать о стартапах, которые презентовались на айпрофе.

1) Кинозавр

Blog post image

Хороший проект, позволяющий спланировать свой поход в кино, или не только свой =))) Хорошая команда, которая уже показала что может сделать проект и вести его довольно успешно. Презентацию вели хорошо. Была только одна проблема, которая преследовала практически все проекты которые презентовались на данной "выставке", ребята не знали куда идут. Вернее я уверен что они знают, но из презентации не была понятна их конечная цель и сколько денег им нужно для её реализации.

Ответ на вопрос о конкурентах данного проекта ответ знали практически все присутствующие - kino.kz (основной конкурент который сразу приходит на ум). Команда Кинозавра праввильно смогла сформулировать свое главное отличие от проекта kino.kz - социальность. Пока kino.kz поичвал на лаврах прошло довольно много времени, за это время успели вырасти социальные сети, сервисы, а проект так и оставался в том виде в котором был когда-то создан. Ребята из Кинозавра правильно поняли куда дует ветер и как правильно наполнить им свои паруса. Мне кажется они смогут и без привлечения больших инвестиций или вообще без оных стать главным сайтом о кино в Казнете. Поэтому то что их отправили на "три месяца учится" может быть даже хорошо.

Мое вложение - 50$

2) livinMaps

Blog post image

Для того чтобы дать читателям понять что такое LivinMaps достаточно сказать что это казахстанский Foursquare.com. В принципе, можно раскрутить подобный проект в Казахстане, пользуясь тем что Foursquare.com и Google Latitude у нас пока не столь популярны. То есть сделать локальный клон этих проектов. Парней прямо-таки завалили на презентации, но это понятно, подобные проекты существуют и функционируют в мире. Причем довольно успешно. Правильным ответом на вопрос "Чем вы лучше Foursquare?" был бы ответ - ничем не лучше, но мы хотим сделать подобный сервис в Казнете и сделать здесь популярным геолокационный сервис.

Мое вложение - 10$

3) SVPN

SVPN предложили создание софта для удобного разворачивания VPN в домашних условиях и условиях небольших компаний. Немного непонятна идея с реализацией "сети" из VPN.

Мое вложение - 10$

4) Start.kz

Start.kz - платформа для размещения творческих идей. Проект предлагает функционал по сбору средств на проведение того или иного мероприятия. Если средства собираются - то они выплачиваются человеку разместившему объявление о сборе средств - если не собираются, то нет. Система жизнеспособна, презентатору нужно просто вникнуть в бухгалтерию и юридические вопросы. Если после этого у него останется желание этим заниматься - то проект удастся =)

Мое вложение - 10$

5) Виртуальная примерочная

Проект трудоемкий, но с большим будущим. Подобные проекты реализуются несколькими компаниями в том числе и таким гигантом как Microsoft для своего кинекта. Но когда игроков много от этого только интереснее. Данный проект позволяет предоставить магазинам, которые торгуют одеждой реальное преимущество, которого раньше у них не было - возможность примерить одежду из интернет-магазина на себя. Если бы в Казнете были крупные магазины одежды - они были бы просто обязано проспонсировать или проинвестировать данный проект, потому как подобная прикладная технология позволила в дальнейшем получить значительное конкурентное преимущество на рынке.

К сожалению на презентации так и не было показано широкой публике как реализуется данная технологическая наработка. Но по прошлым презентациям я видел что в принципе благодаря простоте (требуется всего лишь вэб-камера и принтер), данная технология вполне способна получить широкое распространение.

Мое вложение - 250$

6) Health Care

Blog post image

Проект создания софта и устройств (кресел) для сохранения правильной осанки и оптимального расстояния от глаз до монитора. В наше время тотальной компьютеризации и связанным с этим ухудшением здоровья проект очень востребован. тем более что, по подсчетам команды цена конечного продукта является (несмотря на заезженность этого слова) очень конкурентоспособной.

Мое вложение - 200$

7) testLab

Узкозаточенный проект предоставляющий возможность разработчикам приложений под Android провести онлайн-тестирование своего приложения под Android на всех устройствах и версиях данной операционной системы.

Уже давно Стив Джобс (RIP) говорил о значительной сегментированности Android-платормы. Действительно, открытость Андроида является как его плюсом так и минусом. Плюс в том что множество вендоров могут выпускать устройства с ним, видоизменяя его так как им нужно. минус в том что для разработчика отладка приложений и тестирование его на всех версиях и моделях андроид-устройств становится реальной проблемой.

Данный проект позволяет загрузить свое приложение на сервер и протестировать его на совместимость со всеми андроид-устройствами.

Мое вложение - 250$

8) Сөз қазынасы

Проект представляет собой мультиплатформенный софт - электронные словари казахского языка. Перспективный проект, который позволит всем желающим (изучающие казахский язык, иностранцы приехавшие в Казахстан) иметь под рукой (в своем мобильном) словарь казахского языка с удобным поиском. Уже существуют прототипы.

Думаю этим проектом стоит заниматься и в дальнейшем он вырастет в нечто большее. например в полноценный сервер казахского языка в интернете с видеоуроками, исследованиями, обучением и так далее. Или вырастет горизонтально добавляя новые языки на свою платформу. Или и вглубь и вширь. =)

Мое вложение - 200$

9) Инструмент для проведения социальных и маркетинговых исследований

Честно говоря исследования это очень устоявшийся рынок, самое главное в котором - доверие к автору исследований. Любой проект начинающий заниматься исследованиями проходит долгий путь до того, как за этим исследованиям станут доверять и, соответственно, платить за них.

Мое вложение - 20$

10) lookslr

Платформа для покупки и продажи одежды. Честно говоря от фэшн ритейла я очень далек и понять насколько жизнеспособен проект не решусь.

Мое вложение - 0$

Отмечу, что каждый инвестор вкладывает опираясь не только на финансовые показатели, тем более что у несуществующих бизнесов их нет, а по своим предпочтениям в сферах бизнеса, предыдущему опыту, субъективным ощущениям привлекательности рынка и сферы и другим субъективным оценкам.

Предлагаю вам в комментариях распределить свою гипотетическую 1000$ между данными проектами.

13