Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 17 ноября 2011

Угроза с Запада

Бастующие нефтяники Мангистау грозят взорвать местные промыслы и нефтепровод. Пока только в твиттере, но призывы к решительным действиям были встречены в социальной сети с энтузиазмом. Не знаю как вам, а мне страшно. Страшно, что для такого теракта какому-нибудь идиоту не понадобится никаких спецсредств – взлететь на воздух месторождение может от одной спички.

«Если они не думают о нас, почему мы должны думать о них…», «они не получат от нас мангистаускую нефть – взорвем нефтепроводы Казтрансойла», «нас вынуждают принимать решительные меры», «мы готовы к худшему варианту… худший вариант – это война». Такими заявлениями отреагировали нефтяники на последние события в Жанаозене.

На днях там побывал вице-министр труда и соцзащиты. «Подувявшие» после пяти месяцев бесцельной забастовки нефтяники снова воодушевились. Они посчитали, что встреча с представителями властей – это показатель того, что у них есть шанс восстановиться на работе, с которой они были уволены за прогулы и добиться других уступок со стороны работодателя. Среди нефтяников пошли разговоры о создании примирительной комиссии, заседание которой, якобы, должно состояться 23 ноября.

Однако РД КМГ распространила пресс-релиз, в котором недвусмысленно дала понять, что никакой примирительной комиссии нет и быть не может. Во-первых, как говорится, поезд ушел – компания предлагала начать примирительные процедуры еще в начале акции протеста, но тогда забастовщики предложения о переговорах проигнорировали. «В качестве давления на работодателя была избрана такая мера как прекращение работы частью трудового коллектива – без соблюдения каких бы то ни было примирительных процедур, предусмотренных законодательством. В свою очередь, РД КМГ неоднократно высказывала готовность начать переговоры после полного прекращения незаконных акций протеста. Таким образом, возможность для создания примирительной комиссии была упущена по вине организаторов незаконных акций протеста», говорится в пресс-релизе.

Во-вторых, примирительные процедуры могут быть проведены только между работодателем и работниками. Таких отношений между забастовщиками и производственным филиалом «Озенмунайгаз» РД КМГ уже нет.

РД КМГ еще раз подчеркнула, что вопрос о восстановлении уволенных участников незаконной акции протеста на прежних рабочих местах рассматриваться не может, так как увольнения произведены в соответствии с законом, и на их место уже приняты новые работники, соответствующие квалификационным требованиям Компании.

Вместе с тем, РД КМГ напомнила, что разместила  дополнительные заказы на сервисных и подрядных организациях, обслуживающих ОМГ, что позволило создать дополнительно 230 рабочих мест со средней зарплатой от 170 до 270 тыс. тенге. До сих пор этим предложением уволенные не воспользовались.

Все эти доводы бывшего работодателя подняли новую волну протестов он-лайн. Причем на этот раз, более агрессивную. 23 ноября нефтяники собираются снова выступить на площади в Жанаозене и на этот раз действовать более решительно…

Возможно, угрозы взрыва – это просто блеф или еще одна пустая попытка привлечь к себе внимание. Но игнорировать такие заявления однозначно нельзя. Особенно компетентным органам, которые уже не раз показали свою некомпетентеность в подобных случаях.

0
252
0