Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:03, 17 ноября 2011

Жанаозен, акт второй

Blog post imageИтак, готовимся смотреть второй акт жанаозеньской трагикомедии "Водила во нефтянстве".

Внезапно проснувшаяся после трехнедельной стагнации Торегожина расправила крылья и развернулась во всей красе - явный признак того, что прибыло финансирование. Сначала пару дней ломала комедию, упорно называя собрание про трудоустройству "примирительной комиссией", после чего "внезапно" сегодня узнала, что примирительная комиссия - она для бастующих сотрудников, а не для уволенных за стихийный прогул. Сотня жанаозенских водил конечно же уверена, что они все еще работают на ОМГ, от вопросов "что нового на работе" - матерно отбрыкиваются. На предложение трудоустроить их - беззарплатных уже скоро пол года как - тоже взбрыкнули, ибо зарплата в 80 тыщ водителю некошерна - "в три раза меньше, чем зарабатывали "нефтяники" на прежней работе" (ну вы поняли, да?).

Сегодня Казмунай официально, для самых танкистов, заявил - ложь мол и провокация, мы с этими людьми законно расстались и знать их больше не желаем. Торегожина сходу заявила - "пора браться за булыжники", а спустя пару часов уже недоумевала - "кто же нагнетает обстановку-то?" Включить мозги и узреть очевидный для всех ответ на собственный же вопрос не позволяет толи шизофрения (половина мозга зовет на баррикады, вторая интересуется - кто кричал), толи жадность - в связи с последними трагическими событиями ставки на расшатывание страны возрасли.

Причина последней записи - два с половиной барана, которые уже четвертый час в твиттере обсасывают подробности рабства, в котором их будут держать китайцы. Самое смешное, что один из баранов, судя по всему, сотрудник КазТрансОйл, а другой - МангыстауМунайГаз, но на обоих китайцы имеют планы. Выкрики вроде "да мы им войну тут устроим" - они какбэ фигня, пишут их специально обученные анонимные бараны, к нефтянке отношения не имеющие вообще - куда водилам-то в твиттер лезть - а вот активист ихний, Болатбек Ермуханов (КазТрансОйл), тот еще фрукт. Уже кинул клич на курултай всех племен 23 ноября в Жанаозене. Само собой, согласовывать с акиматом не будет - ему ж не митинг нужен, а чтобы на видео записать, как менты разгоняют незаконный митинг. Про усиления у ментов на эту тему наверняка тоже наслышан, так что фарс ожидается еще тот. А Торегожина опять напишет о произволе властей. Или комикс накалякает.

2