Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:08, 17 ноября 2011

Прыжки с парашютом на Байсерке

Возможно, сейчас это уже не так актуально, как было когда-то. Тем не менее решила опубликовать материал о моем личном опыте скайдайвинга на аэродроме Байсерке. Благо, два года назад, когда состоялся прыжок, я в честь этого знаменательного события писала еще статью в университетский журнал.

Самое сложное в этом виде развлечения – это решиться. Но лично для меня гораздо сложнее было найти единомышленников, точнее помочь вроде бы загоревшимся этой идеей друзьям побороть сомнения и сказать: «Да! Мы прыгнем с парашютом!».

Теперь можно приступать к организации отдыха. Эта услуга предоставляется на аэродроме «Байсерке» каждые выходные при хорошей погоде. На месте вас встречает инструктор, который все покажет и честно обо всем расскажет. После того как будут заданы все вопросы о том, сколько было неудачных опытов и какой рукой лучше открывать при случае запасной парашют, вся группа смельчаков приступает к тренировкам перед прыжком. На тренировках учат двум вещам: как выпрыгивать из самолета и как приземляться. Если первое – не так сложно, и даже весело с определенной точки зрения, то ко второму заданию все относятся очень серьезно, так как риск подвернуть или сломать себе ногу достаточно высок. Потом ты подписываешь документ, освобождающий от ответственности сотрудников аэродрома за твои действия, и тебе измеряют давление. И наконец, ты допускаешься к самой волнительной части подготовки – к обмундированию! Парашют достаточно тяжелый, одевается сзади как рюкзак, и больно тянет вниз. Теперь можно садиться в самолет…

Blog post image

Я совсем не испытывала чувства страха до тех пор, пока на высоте 1000 метров не открыли дверь. Никогда просто не думала, что двери самолета могут так просто открываться, даже если это кукурузник…. Не помню, как я смогла встать, подойти к двери и принять позу для прыжка с трясущимися коленями, но точно помню, что сама я из самолета не выкидывалась – инстинкт самосохранения не позволил. Зато помог инструктор, но этого даже не чувствуешь, как-то само по себе получается, что ты уже за бортом. А потом как будто заново рождаешься – целая секунда свободного падения, когда в мире есть только небо и ты. В следующую секунду автоматически раскрывается парашют, и ты паришь в небе, исполненный чувства благодарности самому себе за смелость осуществить мечту! Приземление оказалось не таким сложным делом, как казалось на первый взгляд. Все 11 человек, что прыгали вместе с нами, в порядке, на этот раз обошлось без происшествий, как и тысячи раз до этого;)

FYI. Прыгали мы в октябре 2009 года. Тогда каждые выходные на Байсерке можно было просто приехать рано утром, заплатить 10000 тг и прыгнуть.

2
1636
3