Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:17, 17 ноября 2011

Кто победит?

Источник: Union Report

Blog post image

18 ноября в Москве состоится встреча лидеров трёх государств – участников Таможенного Союза.

Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко намерены обсудить довольно широкий круг вопросов. И главным из них официальные источники называют обсуждение совместных действий по переходу к следующему этапу – Евразийскому экономическому союзу.

Между тем, большинство экспертов склонно предполагать, что на следующем этапе роль Москвы, как центра интеграционных процессов, начнёт постепенно ослабевать: часть полномочий придётся передать партнёрам по Таможенному союзу. В частности, с большой долей вероятности во время встречи речь пойдёт о том, где будет расположена столица будущего Евразийского экономического союза – в Москве или в Астане. Второй не менее важный вопрос – кто, в конце концов, возглавит Евразийскую экономическую комиссию. В качестве главного российского претендента на этот пост называют первого вице-премьера Виктора Христенко. Однако, по некоторым источникам, свой кандидат есть и у Казахстана – это нынешний премьер-министр страны Карим Масимов.

Какое решение в итоге примут страны-партнеры? Сегодня эксперты «Юнион-репорта» рассуждают на эту тему.

Алексей Власов, генеральный директор Центра постсоветских исследований МГУ

Blog post image

- Мой прогноз таков: Астана и Виктор Христенко. Причем, столица из Москвы будет переезжать постепенно, в течение полутора-двух лет.

Я считаю, что назначение Христенко – это правильный шаг. Важно обеспечить преемственность Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии. Виктор Борисович с его управленческим опытом сможет это сделать. Если же Карима Масимова сходу «выдёргивать» из премьерского кресла и спешно выводить на ЕЭК, то может пострадать, в том числе и экономика Казахстана. Действующий премьер-министр Казахстана достаточно успешно выстроил социально-экономическую политику страны, и менять его сейчас в «пожарном режиме» на другого человека – это будет для Казахстана слишком поспешное решение. Думаю, что Нурсултан Назарбаев это понимает.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»

Blog post image

- Оба решения абсолютно целесообразны.

Перенос «столицы» нынешнего Таможенного союза (а в будущем – возможно и Евразийского союза), за пределы России был бы удачным шагом для разрушения существующих стереотипов о постсоветской интеграции как «объединении вокруг Москвы». И Астана как столица успешного государства, активно участвующего в этой интеграции – вполне оправданный выбор.

Что же касается назначения Карима Масимова, то оно было бы полезно для возвращения к прагматическому наполнению интеграционных процессов. Потому что сейчас есть риск «забалтывания» этой темы как идеологической.

Так что с точки зрения целесообразности, России стоит соглашаться на такие варианты. А будет ли это принято как политическое решение – пока сказать трудно.

 

Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ

Blog post image

- Казахстан действует в соответствии со старой восточной мудростью: «Хочешь козу – проси верблюда». В Астане прекрасно понимают, что получить сразу и столицу, и пост им не удастся, а вот какой-то один из этих вопросов наверняка может быть решен в пользу Казахстана.

Мне кажется, что Россия вряд ли будет в восторге от перспективы «утраты» столицы – это очень важный и политический, и статусный вопрос. Поэтому более вероятно, что договоренность будет достигнута по поводу назначения К. Масимова на пост председателя Комиссии Таможенного союза.

Однако  здесь есть другие сложности: у российской элиты уже есть свои претенденты на эту должность. Причем если столица – вопрос престижа, то место председателя Комиссии – это возможности управления конкретными ресурсами, в том числе материальными. Так что здесь может найти коса на камень.

Результатом, скорее всего, станет некий «размен». Причем не исключено, что часть его условий мы никогда не узнаем. Особенно если учесть, что досрочные выборы в Мажилис некоторыми в России рассматриваются как первый шаг к решению проблемы будущей передачи власти в Казахстане.

Что касается того, как к назначению Карима Масимова на должность председателя КТС отнесутся в Астане, то об этом трудно говорить однозначно. С одной стороны, новый пост может быть воспринят как качественное усиление статуса нынешнего премьера. С другой же, кто-то может говорить, что это – вариант удаления «тяжеловеса» Масимова от центров принятия решений в самом Казахстане.

 

Константин Нестеров

11