Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:12, 20 ноября 2011

КУКЛА.КЗ. Не просто выставка.

 
20 октября в центральном выставочном зале, открылась самая крупная на сегодня выставка авторской куклы “Кукла.Кз”.
Экспозиция в Центральном выставочном зале была организована в самую волшебную пору золотой осени, по-видимому, специально, чтобы погрузить зрителей в сказочный мир кукол. В рамках выставки - все 12 дней - здесь проходили профессиональные консультации художников-кукольников, мастер-классы по рисованию песком, ярмарка, аукцион и детские праздники. На стендах стояли не только “новички”, но и “исторические личности” - плюшевые мишки из частных коллекций. Одному из них, по словам организаторов, уже около ста лет! Blog post image
 

Помимо работ профессионалов, было много трогательных кукол, сделанных руками детей с ограниченными возможностями. Так оказалось, что культурное событие было еще своего рода и благотворительной акцией.

 

«Это не только яркий праздник, призванный популяризовать ремесло изготовления куклы. Мы преследуем также миссию помочь детям и молодежи с ограниченными возможностями, привлечь внимание общественности к их проблемам», отметила организатор выставки Елена Крикунова.

 

Все вырученные средства от продажи кукол пойдут в фонды «Ковчег» и «Эльдани», который занимаются помощью семьям, имеющим детей-инвалидов. “Мы получили приглашение принять участие в выставке и остались очень довольны ее результатами. Наши дети тоже занимаются творчеством и всеми видами прикладного ремесла, поэтому мы всегда рады участвовать в любом таком мероприятии”, говорит представитель фонда «Эльдани» Ризвана Науметова.

Также в рамках выставки прошла международная научно-практическая конференция «Искусство куклы», в которой приняли участие ведущие искусствоведы и художники. По их словам, «кукла», как явление, возникнув в древней истории человечества на границе обыденного и сакрального, по сей день сохранила свою актуальность и обрела новое воплощение. Blog post image

 

Авторская кукла сегодня - это не игрушка, а вид искусства, совмещающий в себе скульптуру, живопись и дизайн. Изготовление каждой – это сложный процесс, ведь вся она, от каркаса до мельчайших деталей, создается мастером, имеет имя, характер, свою историю и выполнена в единственном экземпляре. В этом ее ценность и уникальность, объясняет на своем сайте мастер из Украины Елена Ступа. http://elenastupa.com

 

Организаторами выставки “Кукла.Кз” стали Академия искусств им. Жургенова, Академия декоративного искусства, творческий центр «АртКвартира», а кураторами - меценат, коллекционер кукол Алена Крикунова и художник-постановщик театра марионеток в Санкт-Петербурге Алена Боровкова.

Blog post image

Тема авторской куклы только начала звучать в Казахстане, но по энтузиазму мастеров и реакции публики - которая ждет, что мероприятие станет ежегодным - можно предположить, что этот вид искусства найдет здесь интересное и неординарное развитие.

 
0
319
1