Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
00:07, 16 ноября 2011

Мой проект people/365 - Выпуск № 16

В Риге меня удивило несколько вещей. Во-первых, все говорят по-русски…на улицах, в магазинах, в автобусах. Но при этом все знают латышский. Я спросила одного русского парня, говорит ли он по-латышски, А он мне сказал: «Конечно! Ты же говоришь по-казахски!». Это ввело меня в замешательство. Еще в Риге много действительно красивых парней и девушек, люди здесь явно имеют хороший вкус. В старой части города  сохранилась невероятная архитектура «югендстиля», какой вы не увидите ни в одном другом городе мира. Но самым удивительным было то, что обычные жители этого города, работающие в магазинах, музеях, торгующие на улицах и просто прохожие не соглашались фотографироваться. Когда я общаюсь с людьми для своего проекта в Алма-Ате, мне отказывает 1 человек из 20–ти. А в Риге согласился всего 1.

Поэтому я фотографировала город и случайных прохожих…(Фоток получилось много, будет две части)

Blog post image

Blog post image

В этом году Рига праздновала своё 810-летие. Существует легенда о том, как возник этот город. Жил-был большой человек, который переносил людей вброд через реку Даугаву. Однажды ночью он услышал детский плач на другом берегу и нашёл там ребенка, которого сразу же перенес через реку и уложил спать рядом с собой. Утром, на месте где лежал ребенок, великан обнаружил сундук с деньгами. Этот сундук он хранил до самой смерти, а когда он умер, эти деньги пошли на строительство города. Первые рижские дома были построены там, где стоял домик Большого Кристапса – так звали великана.

Blog post image

Основные достопримечательности Риги концентрируются в старой части города, которая с 1997 года включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Blog post image

В период между первой и второй мировой войнами Ригу называли “северным Парижем”. По одной из версий это название закрепилось за городом из-за бурной ночной жизни и большого количества кафе.

Blog post image

Население города чуть больше 700 тысяч человек.

Blog post image

В Риге очень много парков. Парковый ансамбль возник в середине 19-го века  - это так называемое бульварное кольцо, которое отделяет Старый город от кварталов в югенд-стиле.

Blog post image

В парках вы можете заметить маленькие уютные домики, построенные в разных стилях - это "чайные", в которых правда чаще всего пьют кофе. В Европе вообще пьют много кофе.

Blog post image

Blog post image

Деревянная архитектура Риги тоже является частью исторического наследия. Такие домики вы можете встретить всюду - среди невероятного модерна, средневековых соборов, стеклянных фасадов современности, безликих "советских" застроек...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Космический декор того самого "югендстиля" невероятен. Говорят, что 40% зданий центра Риги являются постройками в югендстиле. Ценители архитектуры приезжают в Ригу как паломники в Мекку модерна.

Blog post image

Скульптуры на фасадах, выражаясь языком жаргонным, "вынесут вам мозг".

Blog post image

Юрмала - 40 минут езды на маршрутке от центра Риги. Первое, что я увидела, выйдя на центральной улице Юрмалы - это гигантский рекламный плакат с Масляковым. Я думаю не только у меня, Юрмала ассоциируется в первую очередь с КВН.

Blog post image

Blog post image

Несколько слов о зоопарке Риги:

1. У многих животных есть свои спонсоры. Вот, например, wiskas - спонсирует содержание тигров, а  местный оператор связи - жирафов.

Blog post image

Blog post image

2. Очень много познавательной информации. Вот, например, вы можете узнать какие скворечники для каких птиц подходят или показать своим деткам какие животные причастны к тем или иным продуктам и вещам

Blog post image

Blog post image

3. вместе с детьми вы можете пройти на территорию "мини-фермы", посмотреть как содержатся домашние животные, покормить их

Blog post image

Ну а вот, например, медведи в рижском зоопарке живут так же как и в нашем - в маленьких бетонных закутках.

Это еще не всё о Риге.

 
7
466
9