Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
20:40, 15 ноября 2011

Университет IT продолжает сотрудничества с мировыми ВУЗами

Международный университет информационных технологий (МУИТ) за два с половиной года своего существования установил сотрудничество с рядом иностранных вузов, также специализирующихся на сфере IT- индустрии - включая университет Арканзаса (США) и Лондонскую академию менеджмента. Неудивительно, что международное сотрудничество стоит в приоритетах единственного в стране IT- университета - развиваться в такой динамично меняющейся и конкурентной среде в отрыве от мировых тенденций невозможно. Начальник международного отдела МУИТ Бахыт Алипова  подчеркивает:

«Университет сотрудничает с зарубежными вузами для создания партнерство и внедрения международных образовательных программ».

Blog post image

В октябре в МУИТ прошла конференция с одними из таких партнеров - Университетом Куала- Лумпура (UniKL, Малайзия), одним из лидеров высшего образования в Юго-Восточной Азии, с которым IT- университет сотрудничает еще с марта 2010 г.. Студенты имели возможность встретиться с профессорами из Малайзии и узнать детали ширящегося сотрудничества от председателя совета директоров UniKL господина Али Шера  .

Малайзия стала в последние годы очень привлекательным местом для молодых казахстанцев:

«На сегодня более 6 тысяч студентов из Казахстана учатся в в нашей стране»,

говорит представитель UniKL господин Азиз.

Однако МУИТ заинтересован не только в отправке студентов за рубеж, но и в развитии образования, соответствующего мировым стандартам, в своих стенах. В этой области его основным партнером выступает iCarnegie, структурное подразделение университета Сarnegie Mellon, соглашение с которым было заключено 9 мая 2009 г. Тогда стороны договорились, что iCarnegie будет разрабатывать учебный план для студентов МУИТ по специальностям Информатика, Информационные системы, Вычислительная техника и программное обеспечение, IT -Менеджмент.

Кроме того, студенты университета проходят курс iCarnegie на английском языке по программе Software Systems Development (SSD), обучающей навыкам использования самых современных инструментов в сфере IT. По окончанию курса студентам будут выдаваться международные сертификаты iCarnegie. За два года 699 студентов МУИТ обучались по программе SSD, из них 616 получили сертификаты. Среди них -Насима Амриева, студентка третьего курса факультета «Информационные системы».

“С этим сертификатом студенты МУИТ легко найдут работу, потому что он высоко ценится на мировом рынке IT специалистов”,

говорит она.

Blog post image

Что касается сотрудничества с университетом Куала- Лумпура, то здесь студентам будет предложен шанс пройти практику в Малайзии, повысить там свое знание английского языка, вычислительной техники и информационных технологий, посетить культурные мероприятия. Летом 2010 г. студенты МУИТ впервые отправились на практику UniKL. Шокан Алхабаев рассказывает, что

“это был очень полезный опыт как для наших, так и для их студентов. Мы были там всего 2 недели, но очень многое успели, посетили ряд лекций и тренингов. Это был незабываемый опыт”.

Как пояснили в международном отделе МУИТ, чтобы получить возможность пройти практику в Малайзии, студент должен иметь GPA (средний показатель успеваемости) не ниже 3.2, а уровень английского языка не ниже Intermediate.

Blog post image

 

МУИТ продолжает пополнять список партнерство в IT сфере. По словам Бахыт Алиповой, университет собирается сотрудничать с университетами России, Индии, Канады, Европы. Планируемые меморандумы о сотрудничестве с ними будут включать организацию новых программ студенческого и академического обмена, практики и стажировки. Ожидаемое вступление МУИТ в Международную ассоциацию обмена студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE) и Всеобщую Хартию Университетов тоже должны будут повысить статус казахстанского университета.

Азиза Утеулиева

5
793
4