Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:15, 15 ноября 2011

«Волоколамский рубеж - 70 лет Подвигу».

 

Алматинская некоммерческая организация Корпоративный Фонд «Информационная инициатива» приглашает алматинцев на мемориальную патриотическую акцию «Волоколамский рубеж», приуроченную к 70-ти летию участия казахстанцев в битве за Москву. Мероприятие состоится 19 ноября  2011 года в г. Алматы в парке им.28-ми гвардейцев панфиловцев (квадрат улиц Калдаякова-Казыбек би, Кунаева, Гоголя) с  11-00 до 12-30. Сбор участников в 10-30 у Мемориала Славы.

Партнерами по организации акции выступят  родственники генерала И.В. Панфилова, Союз  ветеранов Афганистана и локальных войн РК, ОЮЛ «Школа альпинизма «Тау намыс», НДП Нур-Отан, газета «Новое Поколение» и Представительство Россотрудничества в Казахстане.

В программе мероприятия предусмотрено возложение  цветов к Мемориалу Славы, памятникам генералу И.В.Панфилову, Б.Момышулы, именным знакам 28-ми героям панфиловцам, а также  историческая экспозиция, подготовленная энтузиастами военной реконструкции. В акции  планируется  участие ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, представителей Генерального консульства  Российской Федерации, общественных организаций.

 

«Для алматинских школьников мы проведем  открытый урок истории, расскажем о боях на подступах к Москве. Мы не только покажем на карте, где воевали воины - казахстанцы, но и продемонстрируем военную форму и оружие, с которым воевали  наши земляки в 1941 году. Впервые за многие десятилетия мы представим  для всеобщего обозрения оригиналы боевых знамен воинских формирований, участвовавших в московской битве», говорит идеолог военно-исторической реконструкции в Казахстане Михаил Тюнин.

Blog post image

В суровые ноябрьские дни 41-го года на подступах к Москве вела тяжелые бои 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В.Панфилова. 16 ноября 1941 года, бойцы 1075-го стрелкового полка, в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, у разъезда Дубосеково сдерживали танковые колонны Вермахта, давая возможность 16-ой армии генерала К.К.Рокосовского отойти на новые рубежи. За проявленные мужество и героизм бойцами дивизии  при обороне Москвы октябре-ноябре 1941 года, дивизия получила наименование 8 – ой гвардейской  стрелковой дивизии, позже дивизии было присвоено имя ее первого командира-Ивана Васильевича Панфилова, погибшего 18 ноября 1941 года. Из 120 военнослужащих Красной Армии, удостоенных звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при обороне Москвы - 32 воины-панфиловцы.

В 2011 году силами Фонда «Информационная инициатива»  для алматинцев  и гостей  города  проведены ряд памятных мероприятий: патриотических акций, выставок, исторических реконструкций, посвященных 70-ти летию Панфиловской дивизии, в числе которых «Ожившая история 316-ой дивизии», «Учебный лагерь 316-ой стрелковой дивизии перед отправкой на фронт в 1941 году», «День Панфиловской дивизии» и др.

Blog post image

Blog post image

Акция  «Волоколамский рубеж» проводится при поддержке Управления внутренней политики акимата г.Алматы в рамках государственного социального заказа, лот№32.

По всем вопросам, касательно мероприятия  вы можете обращаться к исполнительному директору КФ «Информационная инициатива» Тюнину Михаилу Витальевичу по телефонам: +7 727 2740025, +7 7017864990, е-mail: mtyunin@os.kz. Интернет ресурсы: www.os.kz и www.ww2.kz.

 
1
295
0