Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:02, 15 ноября 2011

В Петропавловске рассмотрено первое исковое заявление, поступившее в суд через портал «е-правительства»

Как проинформировала пресс-служба областного суда, 24 октября текущего года в суд №2 города поступило электронное заявление, которое было рассмотрено судьей. Суд постановил оставить иск без движения, поскольку к заявлению не было приложено уведомление портала об оплате госпошлины.

Все процессуальные документы по указанному делу, заверенные электронной цифровой подписью судьи, были направлены в «личный кабинет» истца. В установленный судом срок истец устранил недостатки. В настоящее время дело находится в производстве.

 

Председатель суда №2 Петропавловска Нурия Молдыбаева рассказала на брифинге для журналистов о правилах подачи в суд электронного искового заявления. Как выяснилось, некоторые категории лиц освобождены от оплаты госпошлины. Эту информацию можно найти на сайте в процессе подачи заявления. Заявитель также имеет возможность внести свои замечания в протокол.

 

В отношении наиболее актуальных гражданских споров Н.Молдыбаева отметила:

«в связи с тем, что в области растет строительство коммунального жилья, увеличивается и количество споров по обжалованию действий госорганов и должностных лиц по порядку предоставления коммунального (арендного) жилья, об исключении из очереди на предоставление жилья».

На рассмотрении суда также находятся иски КСК к членам КСК о взыскании расходов на содержание общего имущества. При этом члены КСК не соглашаются с исковыми требованиями, указывают на бездействие председателей собственников квартир.

0
241
0