Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:16, 07 декабря 2011

Чартер на горнолыжную базу "Каракол"

С середины декабря для горнолыжников, сноубордистов и им сочувствующих усилиями USAID, туроператора «Компас» (РК) и «Муза» (КР), авиакомпании Scat, запускается чартер Алматы – Каракол – Алматы.

Мне в числе других казахстанских журналистов довелось войти в состав группы первого рейса на Каракол. Перелёт на АН-24 длился 1,5 часа. Вопреки прогнозам, что в салоне этой модели самолёта будет шумно, мои уши чувствовали себя вполне комфортно, удалось даже немного поспать. Заинтересованными сторонами (организаторами чартера) была проделана огромная работа – от присвоения аэропорту Каракола международного статуса до определения наиболее удобного времени для перелёта отдыхающих. Так, рейс будет выполняться по понедельникам и пятницам. Из Алматы самолёт вылетает в 8.30, из Каракола – в те же  дни в 11.30. Стоимость билетов в оба конца – 250 долларов, будний тариф, 280 – тариф выходного дня для граждан Казахстана, 130 – для жителей Каракола (единый тариф в оба конца). Для детей до трёх лет – 30 долларов без посадочного места.

Итак, в аэропорту Каракола, который не принимал международные рейсы 20 лет (!) нас встречали хлебом-солью:

Blog post image

Blog post image

Возле аэропорта бюст Пржевальскому, который в профиль очень похож на Сталина:

Blog post image

Приезд  журналистов спланировали так, чтобы мы попали на открытие зимнего сезона. Праздник отмечался непосредственно на склонах горнолыжной базы «Каракол». Оказалось, что мэр города Каракол Рыскул Калыгулов тоже увлечённый лыжник. Так, после официальной части, торжественных речей, он в числе большого количества отдыхающих принял участие  в скоростных спусках. Горнолыжная база «Каракол» признана на сегодня наилучшей во всём Кыргызстане. Расположена на высоте 2300 метров над уровнем моря. На территории базы есть два отеля. Нас разместили в комфортабельном «Капризе». Подробную информацию о горнолыжной базе, о ценах на размещение, на услуги, в том числе на подъёмники, аренду лыж вы можете найти на сайте: www.karakol-ski.kg.

Blog post image

Blog post image

Взрослые на открытии сезона говорили речи (с микрофоном в руках директор базы):

Blog post image

Дети рисовали снежинки на снегу:

Blog post image

Понравилось, что между двумя подъемниками на склоне действует кафе:

Blog post image

Единственное, о чём хотелось бы предостеречь туристов: если транспорт, на котором вы будете подниматься на базу, не полноприводный, уточните у водителя наличие цепей на колёсах. Их отсутствие может стать проблемой, дорога вверх местами достаточно крутая, и вы можете просто не преодолеть некоторые участки пути.

...Организаторы инфотура предусмотрели культурную программу для журналистов.

Мы посетили:

Троицкую православную церковь расположенную в центре города. До 1876 года в Караколе служила так называемая кошемная церковь (из войлока и досок), переданная еще в 1869 году в подарок из Теплоключенки. В 1876 году на ее месте была построена церковь из сырцового кирпича.Построена она в 1894 -1895 гг. на месте разрушенной во время землетрясения пятиглавой кирпичной церкви 1876 г. При этом был использован сохранившийся цоколь, имеющий квадратный план основного объема.

До середины 30-х годов церковь принадлежала верующим, затем в ней разместилась детская спортивная школа. В связи с этим здание было существенно перестроено, разобраны купола и колокольни. В 1930-е годы храм был закрыт и перестроен под спортивную школу.
С 1986 года началась реставрация, с 1993 года храм возвращен верующим. В годы Великой Отечественной ыввойны здание вернули верующим под церковь, но в 1957году вновь приспособили под ДСШ.
Blog post image

Дунганскую мечеть, построенную в начале ХХ века. "Народное" название "Дунганская" мечеть получила благодаря тому, что была построена приглашённым из Китая дунганским зодчим (информация со слов нашего экскурсовода). Окраска здания, материал и цвет кровли в дунганской архитектуре строго регламентировались. Все колонны были окрашены в красный цвет, стены - в пурпурный, крыша - в зеленый, причем резные конструкции - в два цвета: растительные узоры (виноград, гранаты, груши и персики) - в зеленый, а мифологические животные - в желтый. По народной мифологии каждый цвет имеет определенное значение: красный оберегает здание от злых духов и бедствий, желтый приносит богатство и величие, а зеленый - благополучие и счастье.

Blog post image

 

Blog post image

Главной достопримечательностью Каракола конечно же является парк-заповедник с могилой и мемориалом Н.М.Пржевальского. Он находится на самой высокой точке здешней части Иссык-Кульского побережья. Похоронить себя на берегу полюбившегося ему горного озера, завещал сам учёный. По бокам ворот парка на высоких постаментах застыли козероги-тэке. А посреди парка на поляне возвышается памятник Пржевальскому: монументальная девятиметровая скала увенчана бронзовой фигурой орла. У ног птицы свешивается карта Центральной Азии с маршрутами путешествий ученого.

Blog post image

Blog post image

В парке находится домик — мемориальный музей Пржевальского, где экспонированы его личные вещи, карты, документы, награды, печатные работы.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

И хотя город уже не зовётся Пржевальском, имя учёного  навсегда останется чтимым как в истории киргизского народа в частности, так и в истории  человечества в целом...

...Советую и вам совместить поездку на горнолыжный курорт с осмотром достопримечательностей города. Мне удалось совместить поездку ещё и с бёдвочингом. Это птичка - князёк:

Blog post image

Ну и напоследок - закат на Иссык-Куле:

Blog post image

0
2478
0