0
11:48, 13 ноября 2011

Пять пилотов Дрег Рейсинга стали победителями в новой категории SUPER STOCK

12 ноября в спортивно-развлекательном комплексе «Boraldai Motorplex» на 5 этапе соревнований по Дрег Рейсингу определились первые победители в пяти временных коридорах новой категории SUPER STOCK. Ими стали Роман Фирулев, Иван Долженко, Ильдар Абдулабаев, Игорь Лапихин и Фархат Даутов.

Новая категория SUPER STOCK пришла на замену старым категориям OPEN и PRO. Между тем, SUPER STOCK планировалось внедрить в казахстанский Дрег Рейсинг в следующем году, однако после совещания между пилотами дрегстеров и организаторами Motorplex.kz было решено опробовать ее 12 ноября. Судили пилотов Дрег Рейсинга заслуженные судьи Федерации Автомобильного и Мотоциклетного Спорта Республики Казахстан (ФАМС РК).

Организаторы сильно рисковали, этап мог сорваться из-за погодных условий. Казахстанские любители Дрег Рейсинга, скрестив пальцы, ждали хотя бы легкого потепления. Ожидания были вознаграждены. Погода в субботний день выдалась отличная, как будто снега выпавшего в Алматы и резкого похолодания не было и в помине. Сухой асфальт дрег-стрипа, солнце и отсутствие бокового ветра сопутствовало в этот день приехавшим дрегрейсерам.

Погода не подвела, что не скажешь про количество гонщиков в этот день. Ведь предварительно на заключительный пятый этап соревнований зарегистрировались 50 пилотов, не побоятся приехать и достойно выступить смогли лишь 24 участника, а принять участие только 23. Одного пилота пришлось дисквалифицировать из-за опоздания на регистрацию, которая проходила уже на территории Бурундайского аэропорта.

После квалификационных заездов, было решено откатать этап в пяти коридорах вместо восьми запланированных. Таким образом, в класс «15 секунд» попали – Фархат Даутов (Honda Civic), Артем Маркин (Honda Civic) и Сергей Карпов (Mercedes-Benz 190). В классе «14 секунд» - гоняли Игорь Лапихин (Audi 80 Quattro), Рустам Тугамбаев (Honda Civic), Александр Пышкин (Audi S4 Quattro), Инесса Васильева (Toyota Mark II), Даулет Раимов (Audi S4 Quattro), Ербол Альжанов (Mercedes-Benz E55 AMG) и Константин Пышкин (Audi S4 Quattro). В классе «13 секунд» выступили – Денис Ковалев (Subaru Impreza), Василий Мутьев (Toyota Caldina), Юрий Грознецский (Mitsubishi Lancer EVO III), Андрей Молошный (Toyota Mark II), Ильдар Абдулабаев (Subaru Impreza), Ислам Дудаев (Honda Civic) и Руслан Юсупов (BMW 525).

Чуть меньше участников было в более быстрых классах «12 секунд» и «10 секунд». Так в «12 секундах» прокатились – Иван Долженко (Dodge Viper), Дмитрий Боровиков (Subaru Impreza) и Алексей Габель (Honda Civic). На грани «10 секунд» выступали такие пилоты, как Роман Фирулев (Honda Civic), Антон Банщиков (Mitsubishi Lancer EVO III) и Александр Мищенко (Audi S4 Quattro).

Борьба пилотов была достойной и быстрой. В ходе соревнования были и технические сходы, и невероятные победы. Однако в финал выходили лишь самые быстрые и крепкие корчи. Временные паузы мероприятия забивались шоу байкерами, от трюков которых невозможно было оторвать глаз. Все мероприятие закончилось, как и было обещано организаторами, до 18:00 часов. Награждение победителей прошло в торжественной обстановке на еще теплом дрег-стрипе.

Итоги 5 этапа соревнований по Дрег Рейсингу:

1 место - Класс «15 секунд» - Фархат Даутов.

1 место – Класс «14 секунд» - Игорь Лапихин.

1 место – Класс «13 секунд» - Ильдар Абдулабаев.

1 место – Класс «12 секунд» - Иван Долженко.

1 место – Класс «10 секунд» - Роман Фирулев.

Пять пилотов Дрег Рейсинга стали победителями в новой категории SUPER STOCK (фото часть 1)