Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:05, 14 ноября 2011

Кипрские впечатления

Моя рабочая поездка на Кипр (с 3 по 6 ноября этого года) в город Лимасол поделилась на три хорошие составляющии: знакомство с оружейной компании Beretta (которая собственно и организовала съезд оружейников и журналистов, дабы презентовать новую модель спортивного оружия DT 11), знакомство с интереснейшими людьми – оружейниками и коллегами журналистами, которых до этого я знала только заочно. И третья – поиск лайферов и всех остальных пернатых острова.

О компании Beretta и новой модели ружья вы скоро сможете прочесть на страницах журнала «Ветер странствий». Вот оно в моих руках.

Blog post image

А сейчас мне бы хотелось поделиться общими впечатлениями о Кипре.

Вид из моего окна на рассвете.

Blog post image

Именно на рассвете вдоль кромки моря пролетела белая цапля. Сфотографировать ее я не смогла, но вот разглядеть в новёхонький бинокль Bushnell, подаренный мне заблаговременно на день рождение моим другом, удалось отчётливо! Чтобы увидеть разнообразие птичек, мне пришлось немного полазать по местным горушкам. Большая часть острова занята горами.Именно там я запечатлела:

Кипрскую славка (Sylvia melanothorax) – это мой главный лайфер! Гнездится только на Кипре. Все свое время проводит в поисках насекомых в густых кронах апельсиновых деревьев или в кустарнике, произрастающем на склонах холмов. Кипрские славки - деятельные, подвижные птицы, обладающие характерной повадкой задирать хвост под прямым углом к спине.

Blog post image

Горихвостка чернушка - европейский подвид

Blog post image

Черноголовый чекан - европейский подвид

Blog post image

А вот очень симпатичная мне птичка - зарянка. Она есть и в Казахстане. Но вот впервые довелось увидеть ее на Кипре.

Blog post image

 

И наш кеклик! То есть он на Кипре такой же как у нас. Где бы мы не были, где рядом скалы (на прогулках или на стрелковом стенде), везде я слышала его голос.

Blog post image

Солёное озеро, так красочно описанное в интернете к моему приезду оказалось высохшим, соответственно фламинго на нем не было. И высыхает оно примерно в конце сентября. Бёдвочерам на заметку.

Blog post image

Достопримечательности, которые мы увидели на Кипре: в Лимассоле ( город на юге Кипра, второй по величине город страны, крупный экономический, культурный и финансовый центр. Население — 280 тыс. человек (2010 г.).) мы увидели:

Армянскую Апостольскую церковь Святого Геворга, при которой действует и начальная школа.

Blog post image

В Ларнаке посетили Церковь Святого Лазаря — православный храм IX века; принадлежит Кипрской православной церкви. Церковь названа в честь праведного Лазаря из Вифании, которого, согласно Евангелию, воскресил Иисус Христос. Согласно православной традиции, после Воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр, где вскоре апостолы Павел и Варнава поставили его первым епископом Китиона. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре. Над его гробницей и была построена церковь святого Лазаря.

Blog post image

Не удалось побывать в Пафосе в храме Афродиты, но без нее на острове никуда…

Blog post image

И напоследок хотелось бы отметить наличие на Кипре огромного количества кошек. Да и не только их наличие, но главное отношение к ним. Они везде. Совершенно не боятся людей, потому что их все кормят, гладят, в общем любят... А эта сидит и ждет когда рыбаки наловят ей рыбки :-)

Blog post image

Огромное спасибо ТД Корган за поддержку в организации поездки!

 
0
507
1