Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
15:51, 12 ноября 2011

Мэри и Макс - пластилиновое чудо

...Настоящую дружбу можно увидеть только сердцем, но не глазами.

Blog post image

В наше время редко увидишь мультфильм, созданный из пластилина. А те, что есть - унылое недоразумение.

Все основано на реальных событиях. История дружбы по переписки абсолютно разных людей, 8-летней девочки Мэри Динкль, живущей в Австралии, и Макса Хоровица, 44-летнего одинокого еврея из Нью-Йорка.

"Мэри и Макс" — изящно поданная модель современной реалии жизни среднестатистического человека. Каждый человек ищет что-то, откуда бы он черпал силы для преодоления серости будней. Будь то глупая мечта или еда, ставшая утешением.

Об этом мультфильме сложно писать, и я бы не советовал смотреть его детям, слишком все жизненно. Слова автора и диалоги героев часто пестрят несколько циничными нотками, а порой и откровениями, которые мягко завуалированы, и легко принимаются при просмотре.

Многим он покажется унылым из-за некоторой блеклости красок, которая нужна для создания атмосферы и подчеркивания жизненности. Так что не советовал бы "Мэри и Макса" и для любителей ярких мультиков.

Но за всей серостью создатели сумели поднять большое количество болезненных тем нашего общества. Ну а главное показать ценность настоящей искренней дружбы. Любви Дружбе все возрасты покорны.

Удивительные самобытные персонажи, трогательный сюжет и интерес к каждой мелочи напоминают фильм «Амели». Режиссеру Эллиоту удалось тоже, что и в своё время Жене — показать жизнь с той стороны, которая не выставляется на показ, которая затрагивает самые потаённые уголки души и приносит истинное счастье..

Рекомендовано к просмотру!

P.S. к сожалению трейлер только на английском

6