Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:02, 17 ноября 2011

Не знаем, но выбираем

Плохая информированность избирателей, неорганизовано проведённые дебаты и снятие одного из кандидатов на втором этапе голосования вызвали недовольство и критику со стороны студентов Международного университета информационных технологий (МУИТ), выбиравших в октябре президента Студенческого правительства (СП).


13 октября стартовали выборы президента СП МУИТ. Сразу 16 студентов выдвинули свои кандидатуры для предварительного голосования на страничке университетского интранета dl.iitu.kz. Своего рода “праймериз” шло пять дней и в это время кандидатам было запрещено проводить агитацию, представлять свою программу - по сути, электорат должен был принять решение, не имея представления о личности и платформе кандидатов.

“Первый этап недостаточно продуман, я на нем даже не голосовал - непонятно на основании чего отдавать свой голос”,- говорит студент 1 курса Темирлан Бозбалаев.

Тем не менее, трое студентов - Кутжан Айгожаев, Бахытжан Бейсенбиев, Батырхан Тайкен - каждый из которых набрал более 150 голосов, перешли на второй этап выборов. Здесь к этой тройке автоматически - без необходимости пройти через этап предварительного голосования - присоединился президент студенческого правительства 2009-2011 гг. Алибек Сабралиев.

Blog post imageЗато второкурсника Айгожаева после победы на “праймериз”, наоборот, сняли с предвыборной гонки. Отстранение кандидата вызвало недовольство студентов, отдавших за него свой голос.

“Я кроме Кутжана ни про кого не слышала, а его мне порекомендовали друзья”,говорит студентка 1 курса Ырысты Адилова.

О причине исключения Айгожаева из претендентов на президентское кресло ей, как и другим, ничего не было известно.

Ректор МУИТ Дамир Шыныбеков во время предвыборных дебатов, состоявшихся 24 октября, прокомментировал ситуацию фразой “Студенческое правительство должен возглавлять достойный человек”, а член избиркома Ляззат Тунгатарова объяснила ее так:

“Дело не лично в Кутжане, мы должны были рассмотреть все кандидатуры на соответствие Положению”.

Снятие кандидатуры Айгожаева избирателям объяснили наличием у него шести ритейков (пересдач экзаменов) в прошлом году, а это, видимо, является непреодолимым препятствием для президентства. Избирательная комиссия объяснила почему это выяснилось лишь на втором этапе выборов - потому, что она не работала во время проведения первого тура. И она “немножко, как бы, извиняется, что ли, за эту ситуацию”. Кстати, “Положение о Студенческом правительстве”, регулирующее процедуру выборов и деятельность Студенческого правительства, так и не было обнародовано администрацией.

слева направо: Эльдар , Батырхан Тайкен, Бахытжан Бейсенбиев, Алибек Сабралиев, Дамир ШыныбековОрганизация самих дебатов тоже требовала извинений. Немногие студенты имели возможность принять в них участие, хотя, фактически, только там избиратели могли получить информацию для того, чтобы сделать выбор. Каждому кандидату было предоставлено по 7 минут, их доверенным лицам по 5 минут, чтобы рассказать о личности претендента на пост президента, целях и планах на будущее студенческого правительства.
Именно в этот момент дебаты прервал опоздавший на полчаса ректор университета, выкроив время из работы с госкомиссией для того, чтобы выступить с обращением к студентам.

Свою пространную речь о проблемах студентов и администрации, не относящихся к выборам, Дамир Шыныбеков завершил вопросом к кандидатам: “Каким образом вы, как будущие лидеры, собираетесь решать эти проблемы?”

Кандидаты называли Студенческое правительство то “мостом”, то “буфером”, связывающим студента с администрацией и преподавателями. Алибек Сабралиев ссылался на имеющийся у него президентский опыт решения таких проблем, а Бахытжан Бейсенбиев заверил публику в том, что

“любая проблема имеет компромиссное решение в пределах разумного”.

Blog post imageБатырхан Тайкен, прозванный студентами “человек-слоган” за громкие лозунги, которые он использовал в своей кампании, глубокомысленно отметил:

“У наших студентов много проблем возникать не должно, ведь они - интеллектуальная элита Казахстана”.

В случае возникновения проблем у элиты, Тайкен пообещал, что “Студенческое правительство сможет их решить”.

фото предоставлено АлибекомБольшинство вопросов аудитории пришлось в адрес Алибека Сабралиева о работе правительства под его руководством. Кандидат от прямого ответа ушел, сославшись на наличие ежемесячных отчетов о деятельности СП, а на повторную просьбу пролить свет на их деятельность Сабралиев ответил: “А кто вам посвящение организовывал?” и “Мы здесь не штаны протирали 2 года”. Более конкретного ответа так и не последовало.
Зато от экс-президента последовала претензия в адрес организаторов выборов за то, что ему, в отличие от других кандидатов, было запрещено проводить предвыборную агитацию.

“Многие просто не знали, что старое правительство тоже участвует в выборах”,заявил Сабралиев.

Вопрос о родственной связи кандидата Батырхана Тайкена с директором департамента PR и маркетинга МУИТ Майраш Тайкеновой, кандидат, похоже, ждал и охотно ответил:

“На мне лежит двойная ответственность, ведь стыдно мне будет не только перед студентами, но и перед мамой”.

Регламент дебатов не позволил каждому желающему задать вопрос, и вскоре после них начался последний, решающий этап электронного голосования на dl.iitu.kz. К 17:00 следующего дня стало известно имя победителя - студент первого курса Батырхан Тайкен, набравший 49% голосов. А. Сабралиеву отдал предпочтение 41% электората (разница составила 71 голос). За Б. Бейсенбиева голос отдали 10% студентов.

“Мы с командой шли к этой победе долго и упорно”,говорит Тайкен, обещая оправдать ожидания студентов.

Blog post imageЕго недавний соперник Бейсенбиев “нейтрально” относится к исходу выборов:

“Я знал, что победит тот, кого больше знают”,говорит он.

Экс-президент Сабралиев расценивает Тайкена как “достойного кандидата”, и надеется, что энтузиазм нового главы СП не будет “временным”.

6