Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 11 ноября 2011

Почему мы ругаемся матом

Русский мат. Ненормативная лексика. Нецензурные выражения и наши сексуальные потребности.

Многие историки утверждают, что русский мат появился на Руси в эпоху монголо-татарского ига, которое длилось 300 лет (с 9 по 11 века). Большинство нецензурных слов имеет тюркские корни. Подтверждение этому я нашла совсем недавно, листая книгу по восточной акупунктуре. Там я встретила известное слово из трех букв, которое обозначало активную точку на мужском причинном месте.

Что касается современного использования мата в русской ненормативной лексике, обратите внимание, что большинство нецензурных слов по своему содержанию относится к сексуальной сфере. Поскольку в цивилизованном обществе всегда существовал запрет на публикацию порнографии, эротики, публичный секс и все то, что развращает несовершеннолетних граждан, то запрет на нецензурную лексику тесно связан с ограничениями, которые называются «социальными нормами». К стати сказать, запрет касается только публичной демонстрации выражений, изображений и действий, оскорбляющих честь и достоинство окружающих.

Секс - это интимная сфера. Она должна оставаться интимной, и это правильно. Так принято в европейской культуре. И не стоит уподобляться диким племенам, которые в своих физиологических проявлениях мало чем отличаются от стаи обезьян. Кому интересно, откуда к нам пришли запреты на публичный секс и чем они обусловлены, читайте у З.Фрейда в "Тотем и табу".

Если говорить об использовании ненормативной лексики в быту, то чаще других ненормативную лексику используют подростки. Во-первых, потому что им нравится делать все, что запрещено и делают они это вполне осознано.

Во-вторых, таким образом они БЕССОЗНАТЕЛЬНО заявляют о своих  потребностях в сексе. Сексуальная энергия, которая возникает в теле, требует разрядки, и если она не реализуется (хотя бы в спорте), то возникает агрессия, направленная на объект влечения. Поэтому, чаще всего, мужчина ведет себя агрессивно по отношению к женщине, которая для него недоступна физически. Поскольку эта агрессия носит сексуальную окраску, она проявляется в соответствующих словах и выражениях эротического содержания (как правило нецензурных). С помощью мата человек получает частичную (эмоциональную) разрядку сексуального напряжения.

Исходя из вышесказанного, с большой вероятностью можно сказать, что матом ругаются в большинстве своем люди, которые испытывают напряжение в сексуальной сфере.

Если ненормативная лексика используется в другом контексте, то человек на бессознательном уровне "сообщает" собеседнику о своей неудовлетворенной потребности в сексуальной сфере. К примеру, если на приеме у психолога клиент говорит матом о своих отношениях в семье, то в дальнейшей беседе часто выясняется, что его сексуальные потребности в браке не удовлетворяются.

Довольно интересно выглядит человек, который категорически не приемлет мата в своей лексике. Если провести психоанализ его запретов на нецензурные выражения, то можно обнаружить, что у него существует множество внутренних запретов, связанных с сексом.

Многие скажут, что прежде чем сказать матом, нужно хорошо подумать уместно ли это высказывание в данном месте. Но я скажу по-другому:

Мат - это  эмоционально заряженная и сексуально окрашенная энергия, которая подчас вырывается у нас непроизвольно и выдает нас "с потрохами"!

Марина Никитина, психолог.

 
Марина Никитина. (http://insight-psy.kz)
   
0
653
0