Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 10 ноября 2011

Фотография мертвого ребенка крупного размера должна быть размещена в магазинах страны

Министерством Здравоохранения Казахстана подготовлен проект Постановления Правительства, согласно которому все магазины, торгующие сигаретами, должны вывесить напоминание о запрете продажи сигарет детям с изображением… выкидыша детского плода.

 

Само предупреждение о запрете сигарет детям появится в магазинах согласно Кодексу о здоровье, а требования к этому предупреждению должны разрабатываться Минздравом. Ответ на вопрос о том, почему решено вешать в магазинах, торгующих (помимо сигарет) манной кашей и молоком, огромную картинку с выкидышем, мы нашли в Пояснительной записке Минздрава к проекту Постановления. Чиновники ссылаются на то, что это изображение «утверждено Советом по здравоохранению,… изображение выкидыша ориентировано на молодежную аудиторию до 18 лет». Мы решили проверить этот факт – оказалось, что изображение выкидыша, а также ряд других изображений используется в Бразилии на сигаретах (!), в качестве информация о возможных последствиях курения. Понятно, что курильщиков надо пугать, а особенно молодых, чтобы бросали пагубную привычку. Но причем тут остальное население?!... Зачем беременную девушку, будущую маму, зашедшую купить бутылку минеральной воды и никогда в жизни не пробовавшую гадость под названием «сигареты», стращать картинкой с выкидышем? Чего хотят добиться чиновники Минздрава, заставляя «любоваться» мертвым плодом пожилого человека в очереди за хлебом? Помимо отвращения и чувства оскорбленного достоинства ничего другого эта картинка у некурильщиков, коих у нас в стране, слава всевышнему, в три раза больше, чем курильщиков, не вызывает.

 

картинка:

Blog post image

 

Возможно, такая практика существует в других странах, но наши отчаянные попытки найти хотя бы одну страну, где подобное изображение вешали бы в публичных местах, ни к чему не привели. Предупреждения о запрете продаж сигарет несовершеннолетним используются во многих странах, но смысл всех обнаруженных нами примеров – от Чехии до Уругвая и России – один: напомнить о законе, а не оскорблять достоинство своих граждан. Более того, саму надпись о запрете продаж сигарет детям наш Минздрав предлагает нанести таким маленьким шрифтом, что создается ощущение, что единственной его целью является добиться рвотного рефлекса.

 

Для такого многоэтнического государства, как Казахстан, где живут носители разных религиозных и культурологических убеждений, особенно важны принципы толерантности. Предлагая с трибуны 15-ой сессии Ассамблеи народов Казахстана ввести в школьную программу курс по основам толерантности, Глава государства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил о необходимости «активно пропагандировать тему казахстанского патриотизма, прививать людям уважение к культуре, традициям всех этнических групп».

 

Судя по предлагаемым мерам, чиновникам Минздрава не мешало бы пройти подобный курс, хотя бы заочно. Хочется верить, что чувство меры и толерантности, которого не хватило разработчикам из Минздрава, не откажет руководству Правительства и нам не придется завтра смотреть на изображения мертвого ребенка в магазинах.

   

Сулапин  Эмиль

Информационный Центр “Медиа Пресс»

0
226
5