Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
22:08, 10 ноября 2011

АмЗа №9 - футбол и прочие резоны

Blog post image

Если верить местным исследованиям американский футбол - самый популярный вид спорта в США с 1972 года, когда он обошел бейсбол. Как раз в дни моего путешествия по юго-востоку США, тут идут итоговые матчи сезона NFL. Они называются  "Супер Боул". Их смотрят около 100 миллионов телезрителей.


Параллельно с профессионалами, сезон оканчивается у студенческого и школьного дивизионов. Их игры пользуются не меньшей популярностью. Я попал на товарищеский матч команд  The University of Georgia и New Mexico State University.

Продолжительность игры 60 минут,  4 периода по 15 мин. Но судьи периодически останавливают часы. Например, когда мяч покинул поле, или пас вперед не пойман, либо мяч перешёл к другой команде, было нарушение правил, или же на время телевизионной рекламы, если идет прямая трансляция :) Так же, каждая из команд может взять три тайм-аута. После второго периода перерыв. В общем матч редко длится меньше трех часов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ценовой диапазон на билеты мне неизвестен, но мой стоил 45 баксов. Конечно, билеты раскуплены заранее. Но, к услугам только спохватившихся, целая армия  перекупщиков. Официально, эти парни, якобы, лишь покупают билеты. Но все тут читают между строк. Эта деталь одна из многих создающих сходство США с СССР.

Blog post image

Многие семьи прибыли к стадиону с утра пораньше и развернули тут лагеря с барбекю. Город одет в красно-черное - цвета Georgia Bulldogs команды Университета Джорджии. Это пестрое море из людей хаотично перетекает с улицы на улицу, плещется о бордюры и парапеты.

Blog post image

Blog post image

Стадион Sanford в городе Афины имеет 94 тысячи посадочных мест. Пустых сидений практически нет. Матч приурочен ко дню выпускников университета. О нём я недавно рассказывал. И конечно, подавляющее большинство выпускников болельщики.

Blog post image

Blog post image

Ну и теперь главное. Победитель схватки UGA vs NMSU ни для кого не был неожиданностью. За день до матча я разговаривал с местными преподавателями и ни кто особенно не скрывал команда UGA выиграет. И это был не традиционный ура-прогноз фанатов, а констатация факта. Гости не имели ни малейшего шанса, именно поэтому их и пригласили. Ведь матч проходит в день выпускников, он нужен не для спорта.

Blog post image

Это шоу для спонсоров заехавших на денёк в родные пенаты. Для ностальгии и хорошего настроения. Это понимают все. И возможно, именно по этому стадион полон людей в красно-черных одеждах. Шоу это же часть поп-культуры, базиса на который опираются Соединенные Штаты Америки.

Blog post image

А спорт, удивитесь вы?! Но спорт в США - это и есть шоу. Футбольная команда ежегодно приносит Университету Джорджии 200 миллионов долларов. Когда сумма  имеет столько нулей счет 63 : 13 в матче UGA против NMSU не имеет значения.

Это продолжение. Предыдущие записки из Америки тут.

(С) все снимки авторские.

6