Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:11, 10 ноября 2011

Поисковые системы также не являются недосягаемыми для авторов

За нарушение авторских прав Яндекс выплатит 500 тысяч рублей.

Издательство «АСТ-Пресс» выиграло в арбитраже процесс против Яндекса, который теперь обязан по решению суда за нарушение «исключительных имущественных авторских прав» истца на «Словарь антонимов русского языка» под редакцией Михаила Львова выплатить полмиллиона рублей. Самой популярной поисковой системе России также запрещено использовать на своем ресурсе этот словарь.

Юридическая служба Яндекса подала жалобу на судебное решение, но, как отмечает kommersant.ru, вряд ли апелляционный суд встанет на сторону Интернет-компании. Тем более, что арбитражный суд и так уменьшил сумму компенсации, затребованной издательством с 5,3 миллиона рублей до 500 тысяч. Плюс судебная пошлина, которую оплатил истец.

По данным сайта mmt.ru, «издательство просило возместить ему 10 тыс. руб. издержек, понесенных им при изготовлении нотариально заверенных скриншотов, на которых, по мнению истца, видно, что «Словарь антонимов» на страницах Яндекса размещен под копирайтом «АСТ-Пресс».

Следует отметить, что сам автор-составитель словаря антонимов, как видно из публикаций в Сети, разрешение Яндексу на использование своего произведения дал, но соглашения с издательством об этом не достиг. Может быть потому, что по информации CNews, АСТ-Пресс не было заинтересовано в лицензировании словаря для публикации в открытом доступе в интернете. «Скорее всего, речь может пойти о «комплексном использовании словарного контента в сети интернет», который может подразумевать, в частности, частично платный доступ к словарям» - это мнение гендиректора издательства Сергея Деревянко. И издателя можно понять, ведь любое другое использование изданного произведения может подрывать реализацию тиража.

P.S. Все-таки, когда-нибудь истцы доберутся до контента поисковиков и будут правы (по закону).

Любая человеческая деятельность, а также результаты такой деятельности, должны оплачиваться и требовать уважения мнения автора на её распространение, если сам автор явно не укажет на обратное.

0
222
1