Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:47, 06 марта 2012

Как открыть ИП

Blog post imageСразу скажу, что здесь и потом буду писать о личном опыте в малом бизнесе, где мы уже полгода. У нас мастерская по пошиву одежды и разных аксессуаров ручной работы. Наша деятельность не требует лицензии, не связана с акцизными товарами, по патенту не работаем. Магазин расположен в коммерческой площади жилого дома, не в ТРЦ. Одним словом, мои записи в качестве полезной и применимой информации будут ограничены в рамках нашего опыта и среды.

Blog post image

И так, вы решили открыть свой бизнес и стать юр. лицом. Список необходимых документов можете получить в самой налоговой, у них на сайте, у своих знакомых или в интернете. Например, на юв ранее писали здесь и здесь. В моем случае этот список мне не помог, т.к. у меня были старые данные РНН, о чем я узнала только в момент подачи заявления на регистрацию ИП.

Какие документы вам будут нужны для ИП:

  • копия удостоверения личности - не забудьте проверить срок действия вашего документа :) Мало ли. Может, не заметили, как он истек.
  • копия РНН. Здесь очень важно, чтобы ваши данные в базе налоговой были обновлены. А именно: если вы поменяли свое удостоверение, то новый номер должен быть введен в базу налоговой. Как это сделать: топаете в налоговую того района, где вы прописаны. Я думала, у них там, в ЦОНе и прочих организациях, автоматически идет обмен информации. Пришлось поехать в жару с Медеуского района в Бостандыкский и подать заявку на обновление данных. Оставила копии документов - уд личности, домовой книги и РНН. Заявка обрабатывается 3 рабочих дня. Регистрация ИП отложилась почти на неделю, т.к. выходные выпали.
  • чек об оплате гос пошлины. Для ИП 3200 тенге (тариф 2011 года), плюс комиссия банка.
  • копия договора аренды помещения, если вы арендуете место, в ином случае нужны копии домовой.
  • 2 заявки для регистрации ИП - данный бланк получаете в самой налоговой у модератора - сидит в зале, не за окошками.
  • фото 3,5*4,5 - улыбайтесь, чтобы фотка поднимала вам настроение, когда будете заглядывать в свой документ. ведь вы отныне не свободны физ лицо )
  • скоросшиватель - там ваши документы в архиве будут храниться.

Заявка на регистрацию ИП обрабатывается тоже 3 рабочих дня.

 

Кассовый аппарат и налог

Blog post image

Если вы не работаете по патенту, то после получения свидетельства нужно покупать и регистрировать фискальный кассовый аппарат. Нет сложности в покупке этого аппарата. Но возле налоговых они всегда дороже. Нам подарил наш жезде, поздравив нас с открытием :). Естественно, я присутствовала при покупке, т.к. аппарат регистрируют на имя владельца организации.

В общем, покупая аппарат, не забудьте захватить свое свидетельство ИП, РНН и удостоверение. Помимо чека о покупке вам должны выдать заводскую книжку аппарата, где указан номер, который регистрируется в налоговой. Там же вы приобретаете 2 журнала: один для учета наличных денег и второй с бланками для товарного чека. Пара стоит 500 тенге. В этих двух журналах надо пронумеровать каждую страницу, заполнить обложки, подробно объяснят там, где купили или в налоговой. Потом везете все это в налоговую для регистрации своего аппарата. Заявка также обрабатывается 3 рабочих дня.

После регистрации кассового аппарата, вы определяетесь с режимом налогового обложения. Когда у меня менеджер спросил: "В каком режиме будете работать?". Ответ соответствовал моему розовому ободку с цветком, который был на моей голове: "С 10 утра до 6 вечера, с понедельника по пятницу". Да, я не поняла его с первого раза и не знала, что тот дяденька спрашивает о %-те налога.

Режим налогового обложения.

Если вы относитесь к малому бизнесу и ваш квартальный доход не будет превышать 10 млн тенге, число сотрудников меньше 25, у вас нет филиалов и вы не оказываете юр услуги, то можете подать заявление на ведение деятельности в упрощенном налоговом режиме - 3% налога от дохода. Это заявление называется "Налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации". Также не забудьте сдать "Налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика", чтобы получить эл. ключ для сдачи налоговых отчетов.

 

Напоследок хочу сказать, что хорошие знакомые профессионалы - бухгалтер, юрист - всегда полезны. Всегда с ними консультируйтесь. К моему счастью, у меня сестра и брат профи в данных вопросах :). А еще нужно просто знать касающиеся вас законы. И еще :) не выходите из дома с настроением кого-то побить. Поругаться легче, чем добиться своей цели.

Удачи!

Ждите наши следующие записи.

3
1151
6