Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:14, 17 января 2012

Идеальный способ убить день наверняка

Blog post imageВ этой записи будет определенная дихотомия между названием и содержанием.

Это попытка указать косвенно на то как можно было бы провести день в идеале, чтобы не было потом мучительно больно.

Итак, как убить день.

Убить его во всех смыслах. Вычеркнуть его из жизни, как бесполезно прожитый, как день, драгоценное время которого (24 часа или 1 440 минут или 86 400 секунд) было бездарно обменяно на никчемные занятия, не подарившие радости никому.

Все дело в начале. Все дело в первых минутах рабочего дня, которые задают ритм. Как день начинается, так он и будет проведен.  Выбор всегда за нами. Эти крошечные минуты, наполненные энергией, выработанной за время освежающего ночного сна, эти крупицы золота и наше умение распорядиться ими, инвестировать их правильно, определяют наше богатство и наше благосостояние и нашу судьбу.

Скажи мне, как ты проводишь первые минуты рабочего дня - и я скажу кто ты.

Чашка кофе, сигарета, долгое простаивание на улице или в курилке в компании людей, которые делятся новостями, увиденными в телевизоре, в интернете?

или

Первым делом - рутинное просматривание входящей электронной почты, статусов друзей в соцсетях, спама высланного или выложенного на бескрайних просторах интернета?

В обоих случаях - диагноз: заурядная жизнь. Беспросветная карьера в качестве клерка. Жалобы на жизнь и невозможность что-то изменить в судьбе. Катастрофическая нехватка времени на важные дела. Постоянные кризисы в работе, в семейной и личной жизни. Время кажется коротким одеялом - если укрываешь ноги, открывается голова.

Если же (в редких случаях - по статистике пятеро из ста человек) день твой начинается примерно так....

Первые минуты наполнены действием, созиданием, запланированным с вечера. Даже пятнадцать минут кажутся для тебя прорвой времени, потому что за 15 минут ты успеваешь многое. Ты четко знаешь, что два первых часа рабочего дня - самые продуктивные для созидания и поэтому берегешь каждую их секунду, стремясь выменять золото времени на бриллианты грандиозных созидательных проектов.

или

Ты смотришь на дальние морские горизонты твоих целей и, постепенно сужая, их выходишь на пристань немедленных действий, векторно направленных к горизонтам и могущих вывести тебя к ним. Ты стараешься увидеть большую картину и понять как кусочек пазла сегодняшнего дня помогает тебе выложить ее. Ты проводишь время в стратегических размышлениях и строишь тактический маршрут, по которому пойдешь в ближайшие часы.

В таких случаях диагноз следующий: ты хозяин свой жизни. ты строишь события и не являешься жертвой обстоятельств. маленькие неизбежные случайности не застают тебя врасплох, ты слишком хорошо подготовлен к ним, чтобы они могли выбить тебя из твоего победоносного шествия. Ты одновременно обладаешь внутренней силой и чуткостью по отношению к другим - подобная диспозиция позволяет тебе обоюдовыгодно решать конфликты, вести переговоры с любыми сторонами.

Нам решать, что мы хотим свершить с утра: идеальное убийство еще одного дня нашей кажущейся бесконечной жизни или же осознанные действия, маленькие шаги в верном направлении, ведущие нас к высокой цели.

Управление временем сводится к управлению собой. А управление собой приводит к управлению жизнью.....

4
351
2