Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:35, 09 ноября 2011

Что нам делать с Ираном?

Blog post image

Весь мир подозревает, что Иран активно разрабатывает ядерное оружие. Небезосновательно подозревает. Быть может Иран уже владеет технологией его производства. Зачем оно ему нужно?

Вообще инвестиции в вооружение - наверное самые неэффективные инвестиции. Страны тратят огромные деньги на разработку, производство, приобретение танков, самолётов, ракет ... Для чего? Это всё охраняют, обслуживают. Время от времени выезжают покататься. Изредка провезут по площади на параде или поиспользуют на учениях.

Через несколько лет оно устаревает. Нужно тратить деньги на модернизацию. А то и вовсе покупать новое. В настоящее время такое оружие почти никто не использует по назначению. И слава Богу.

Когда мы покупаем компьютер или телефон, года через три он тоже устаревает. Мы вынуждены покупать новый. Но мы то им хоть пользуемся всё это время. А оружием никто не пользуется.

Но попробуй только не инвестировать в оружие. Сразу же почувствуешь экономическое и политическое давление со всех сторон. А то и военную интервенцию. И никто тебе не поможет. Кто думает о слабых?

Из всех видов оружия самым дорогим является ядерное. Его никто не продаст. Технологией производства владеют немного стран. Производство и содержание очень затратны. Срок службы всего лет 20. После чего нужно утилизировать и захоронить. Тоже очень затратно и проблематично.

Но и последствия использования ядерного оружия ужасны. Огромные человеческие жертвы. Огромный ущерб экологии. А при использовании достаточно большого количества можно вообще уничтожить человечество.

К счастью, после Нагасаки ядерное оружие использовалось в мире только в экспериментальных целях. И им сегодня обладает только 9 стран.

Огромная проблема заключается в том, что очень много кто хочет заиметь его. Чем больше людей будут иметь доступ к ядерному оружию, тем больше вероятность того, что оно может быть использовано. Поэтому его расползание по миру очень опасно для человечества.

Особенно опасно, если им будут обладать страны с нестабильными и непредсказуемыми режимами. Такие как Иран.

Но и те страны, которые обладают им, должны быть мудрыми. Не использовать как инструмент решения своих политических вопросов. Особенно это касается Индии и Пакистана.

Опасным является оружие в руках Северной Кореи. Благо, что пока его у неё немного.

Конечно научный прогресс в разных странах не остановить. Ядерное оружие всё равно будет расползаться по миру. И очень вероятно, что значительно приблизит гибель человеческой цивилизации. Но нужно стараться это оттянуть.

Что нам сегодня делать с Ираном? Может пусть там поскорее произойдёт какая-нибудь "революция"? Любого цвета радуги. Пока не поздно.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.noev-kovcheg.ru)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5