Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:43, 09 ноября 2011

Brain punishment pt.10

Странник пришел в этот мир. Гармония духа и тела сопутствовала ему всюду. Путь же его был трудным и тернистым, но он его привел именно сюда…

Город Н. был местом очень интересным. Особенностью его было то, что здесь сплетался в неповторимый и замысловатый узор запад и восток, словно Инь и Янь, но люди еще не нашли свое место в нем, так как борьба всегда была в них. Поистине много пустых слов лилось на их головы, сильные ветра запада и востока раскачивали их мысли, словно колосья в поле и не давали им взлететь ввысь.

350 лет. Сказано было именно так. Но чему люди научились за эти три с половиной века? Мы научились говорить на чужом языке, носить чужую одежду, есть чужую пищу, думать чужие мысли. Восточный ветер дует все реже, задыхаясь в серости спин. Нас научили жить «красиво» и сказали что это единственно правильный путь. Мы даже не почувствовали хлесткий удар кнута по нашей спине, а кто его почувствовал тот остался нем. Ветер запада захлестнул и перебил дыхание.

Цифры обретают силу в умелых руках, а разум слепца они обойдут стороной. Умелые руки слепили из них пирамиду, которая на треть закрыло солнце над нашей головой, но мы остались рады и тому, что редкий луч согрел наше тело. Тело стало неприхотливым под тяжестью смирения.

Громкие слова о хорошей жизни, и о том, что наш дом с краю слышали все, но пожар уже совсем близок, и пора бы уже открыть глаза. Но сокол летит слишком высоко, а овца блеет слишком тихо.

Проблема не в положении дел. Проблема в нас. Как говорил великий мудрец востока: Чтобы побороть болезнь, разум и тело должны объединиться подобно генералу и солдату, подобно лекарю и больному. Убивая мысль о выздоровлении, мы убиваем себя. Мало усилий посторонних людей, если человек смирился. Борьба в нас. Наш удел в сражении.

Человек – хищник. Человек высшая ступень цепи питания. Весь мир у наших ног. Все живое и не живое подвластно нам. Чувствуя ответственность за свои деяния, мы убиваем, захватываем, порабощаем себе подобных. Тут нечему удивляться. Мы – хищники. В нас стремление выжить посредством борьбы, заложено природой. Любой моральный принцип падет перед стремлением выжить. А те, кто считает себя выше всего этого, кропотливо работает над собой, борется со своим я, изучает его слабости и стремиться к гармонии. Постичь себя и только потом других, единственно верное решение. Есть только ты и мир вокруг, все другое это суета сует. Есть только твое отношение к поступкам.

Порой суета выходит на первый план, затмевая истинные дела. Подобно пыли она попадает в наши глаза, нос, уши и мы перестаем чувствовать. Тонкой пленкой она отделяет нас он внешнего мира, но когда мыльный пузырь лопнет, будет уже поздно.

Странник видит, слышит, чувствует. Видишь ли ты? Странник обрел гармонию, достигнешь литы ее? Страннику стали чужды земные страдания и утехи, но ты далек от этого…

Странник обрел просветление и достиг нирваны…


 
0
171
0