Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:28, 09 ноября 2011

пора открыть глаза...

Возможно, это тема давно устарела.  Мы постоянно слышим, видим и сталкиваемся с подобными темами. ВИЧ, СПИД слова который должен и обязан знать каждый. Все кто учился в школе, был в каких-либо учреждениях, сталкивался так или иначе с представителями общественных фондов или же активистами, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Но эта тема настолько уже заезжена, что никто не слушает,  не обращает внимание на буклеты и призывы.

Наша проблема состоит в том, что мы не умеем правильно и хорошо подавать информацию. Заинтересовать народ и показать что тема, до сих пор актуальна.  Единственная радость для школьников, отмена уроков, для студентов – пар. Посидеть и послушать нудных тёток и дядек все - таки лучше, чем получать плохие оценки и выполнять нудные задания. Не так ли? Думаю,  со мной многие согласятся.

И вот нас охватила волна новизны. Свежий не замыленный взгляд,  интересный подход и люди, которые могут общаться в неформальной обстановке, располагая к себе. Собраться в тихой, уютной обстановке дискуссируя на актуальную тему нам предложила тренер ЮНЕСКО Марина Максимова в сотрудничестве с ОФ «Десента».

Первое что привлекает внимание -  обстановка. Такое чувство, будто лозунг семинара «будь как дома». Стулья полукругом и обращение исключительно по имени, но с уважением на «вы».  В такой атмосфере не боишься что-либо сказать не так, или спросить то, что ты не знаешь. Не засмеют, не будут ругать, даже наоборот.  Стремление знать больше еще никому не мешало, а тяга ко всему новому только приветствуется.

Далее, что очень не маловажно – это получение новой информации, знакомство с полезными людьми. Осознание своих ошибок и урок на будущее как делать нельзя. Тема семинара звучала так «Роль СМИ в преодолении стигмы и дискриминации в аспекте ВИЧ».  Готовясь за ранее, набирая опыт, можно твердо и уверенно сказать что мы (журналисты) зная, о чем говорим и о чем пишем, сможем теперь правильно формировать общественное мнение.  Как оказалось, много эпитетов, используемых журналистами, приводились не правильно, из-за чего общество сторонится ВИЧ  положительных.

Были введены инновации в наш семинар. Свои знания вкладывали в нас люди, напрямую связанные с ВИЧ позитивными. Кто как не они могут погрузить нас в атмосферу тех людей, о которых мы иногда говорим.  Любовь, менеджер общественного фонда «Ты не один», рассказала о том, как живут люди с таким статусом. Хотя тут точнее стоит сказать как они выживают. По-другому это не назовешь. Ведь мы, увлеченные своим великим «Я»,  не умеем, а может, просто не хотим воспринимать не таких как мы. Всячески подавлять, смешивать с грязью, навязывать свое мнение. Все. На этом наши знания заканчиваются.  Наверное, по пальцам можно пересчитать тех, кто просто, молча протянет руку ВИЧ положительному, без осужденного взгляда, без брезгливости, тем самым показываю уровень своей образованности и вежливости.

Врач психотерапевт показал проект, который направлен на улучшении жизни всех, кто в этом нуждается.  И судя по некоторым цифрам действительно можно увидеть, что идет прогресс.  Мы становимся лучше, наши взгляды меняются.  Но это только крошки от целой булки. Если бы все проснулись, вырвались из цепей стигмы и глупых стереотипов, мир стал бы лучше, люди добрее, а наши взгляды имели бы более благоприятный исход.

Возможно,  все забыли, что никто ни от чего не застрахован.  На месте ВИЧ положительных может оказаться каждый, да и не только.

   
3
160
2