Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:23, 09 ноября 2011

Новая программа обучения в украинских школах

Программа «1 ученик – 1 компьютер» реализуется многими странами мира в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead («Мир будущего начинается сегодня»). Что это за проект, использование каких устройств он предполагает?

С этими вопросами мы обратились к эксперту по внедрению и сопровождению мобильных систем (нетбуки Lbook–A) группы компаний «МУК»:
«Все очень просто: «1 ученик – 1 компьютер» это программа-«инструмент». Инструмент, благодаря которому учитель может взаимодействовать с учениками на качественно новом для детей уровне, используя нетбук как устройство, необходимое для обучения, а не только как игрушку. С помощью специально разработанных ударопрочных и водонепроницаемых нетбуков Lbook-A процесс обучения превращается в увлекательное, разнообразное занятие, тем самым прививая детям желание учиться».

Готовы ли украинские школьники и учителя к внедрению проекта?

Около 3000 учеников по всей Украине уже занимаются в рамках программы «1 ученик – 1 компьютер». Нельзя сказать, что для учителей процесс ознакомления с новыми технологиями проходит гладко – постигать новое всегда нелегко, приходится учиться,  возникает много вопросов; тем не менее, процесс движется. Что касается учеников –  для них работа на компьютере приносит исключительно радость и удовольствие.

Программа одобрена и рекомендована Министерством образования. Означает ли это, что все без исключения школы в скором времени смогут использовать компьютеры вместо бумажных учебников?

Учебники как были, так и останутся. Программа «1 ученик – 1 компьютер» не предполагает, что компьютер заменит книги или педагога, такой вариант даже не рассматривается. Ноутбук дополняет учебник. К примеру, можно продемонстрировать ролик (мультик) на тему «Круговорот воды в природе», что будет прекрасным дополнением к тексту или словам преподавателя; с помощью компьютера удобно проводить тестирование, при этом результаты будут получены учителем в режиме «реального времени». Продолжение статьи

0
365
1