Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:13, 09 ноября 2011

Brain punishment pt.8

Открытие сезона дождей в этом городе сопровождалось суетливостью пешеходов, которые спешили побыстрее укрыться от кислотных осадков, вечным аншлагом в такси и километровыми пробками. Гроза вторила молнии, а из окон все чаще и чаще появлялись любопытные люди, которые хотели еще раз убедиться, что дождь все еще идет. Кому то обязательно было грустно в этот дождливый вечер, у кого то болела голова и ныли кости.

Сидя на подоконнике, желательно на высоком этаже и глядя в окно, часто думается о разных вещах. О тех вещах, о которых не находиться времени подумать в ясную погоду. В ясный день как-то сразу появляется куча дел и будничная суета съедает тебя заживо и отрыгивает только по выходным, но сейчас то все по другому, сейчас дождь! Даже самый занятой клерк, нашел время чтобы откинуться в кресле и предаться тотальной лени и снизить производительность труда до ничтожных размеров. И ему нисколько не будет совестно от этого, в любой другой день - да, но сегодня, сейчас совсем нет. Пекарь в кондитерской выпечет на три пирожные и два торта меньше, а повариха в школьной столовой, не досолит суп, отвлекшись на мизансцену окна. Дорожный патруль не выписав лишних штрафов, припарковался возле забегаловки и наслаждается горячим чаем, а то и кофе. Многие мероприятия отменили, а другие просто отложили на неопределенный срок. Неопределенный срок... Неопределенность...

Кому, в современном мире, нравится неопределенность? Любая неопределенность сопутствуется беспокойством, а там где беспокойство там и страх перед неопределенностью. Людей очень пугает то, когда они не знают чего ожидать. Мы создали множество числовых эталонов, величин, законов, графиков, теорий, гипотез, формулировок, упорядочили и рационализировали мир вокруг себя, упростили понимание, объяснили ранее необъяснимое, научными и опытными путями доказали то или иное. Мир вокруг нас стал предсказуем, прогнозируем и как следствие безопасен. А не предсказуемость пугает. Ведь мы привыкли к этому, нам так нравиться. Нравиться чего и когда ждать. Вот к примеру человек, который совершил тяжкое преступление, ждет приговора. Ему вынесут пожизненное заключение, без права на апелляцию, но он этого пока не знает. Так этот человек сидя в СИЗО, боится больше того, как для него обернётся ход следствия, его пугает неопределенность. Даже после вынесения приговора, страх не будет таким сильным, как до этого. Теперь он знает чего ждать и это успокаивает. Те же самые венчурные инвесторы, нуждаются в постоянных прогнозах рисков рынка, роста акций и поисках бизнес планов. Все должно быть спланированно и прогнозируемо...Так легче, так спокойнее.

Проснувшись рано утром, выпить кофе и почитать газету. Послушают по радио прогноз погоды. Скушать омлет с беконом. Выйти из дома, захватив с собой зонт, так как обещали дождь. И ты встречаешь его у выхода из дома, но тебя это ничуть не беспокоит, потому что ты готов. И ты встречаешь дождь с улыбкой на лице. И твое настроение улучшается по мере того, как ты сталкиваешься с людьми без зонтов, бегущих в укрытие и тебя очень смешат газетки над их головами. Твой социальный статус резко возрастает, глядя на газетки и держа в руках в свой зонт, ты делаешься еще важнее) Мимо проходят люди с зонтами, те которые тоже были медийны с самого утра и послушали прогноз погоды по фм волне или увидели по телевизору. И проходя мимо вы встречаетесь взглядами и глазами будто говорите: "Не плохо, не плохо", потому что вы оба оказались более предусмотрительными чем другие. Но внезапно дождь кончается и разбивает ваше самодовольство об скалы. Все становиться на свои места. Остались лишь лужи, как недолгая память о прошедшем дожде. И кто то, только что проснувшийся спросит: "Был дождь?".

Дождь уже кончился, а следом закончился и этот день, положив начало новому, только зародившемуся. Город плавно погрузился в сон, нет, не весь. Где то точно будут веселиться до утра, где то будет музыка и танцы. А пока кофе и сигареты. И в доме моем не скоро будет тихо, не скоро погаснет свет...Я точно знаю что еще встречусь с дождем и от этого мне спокойно, потому что я это знаю наверняка.  Я точно знаю что я знаю меньше чем многие...

 
0
125
0