Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:34, 09 ноября 2011

Возможности молодых на новом уровне

На минувшей  неделе в обеих столицах произошли события, которые внесли неоценимый вклад в формирование  и развитие возможностей участия молодёжи в политике. Неделя была очень загруженной и достаточно продуктивной. В понедельник, в Алматы состоялось выездное заседание Совета по молодежной политике Республики Казахстан под председательством руководителя канцелярии премьер-министра РК Габидуллы Абдрахимов. Во вторник, состоялась презентация нового молодёжного проекта "Ассоциация молодых депутатов".  В пятницу состоялся круглый стол тему «Молодёжь и политика» с участием  депутатов РК.

Основным вопросом по формированию качественно новой молодёжной политики в Республике остается вопрос совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность молодёжных организаций и самой молодёжи в политических процессах.

Уже в течение 2 лет обсуждаются изменения и дополнения в законопроект по молодежной политике РК, которые подразумевают улучшение социального состояния  казахстанской молодёжи, например, такие как строительство студенческого жилья, обеспечение льготного проезда студентам в общественном транспорте и т.д. Но, главным вопросом остается участие молодёжи в общественно-политической  жизни страны, формирование нового поколения гражданского общества. Молодёжь в Республике составляет 30% от всего населения. Однако, в Маслихатах доля молодых депутатов составляет 0,6% от общего числа депутатов, а именно лишь 21 молодой депутат. По словам мажилисмена Бахыт Сыздыковой, четыре года назад их было 77 человек. Однако сейчас многие из них уже перешагнули порог молодежного возраста – 29 лет.

Предполагается увеличить долю молодежи, баллотирующейся в представительные органы на всех уровнях. В 2015 году она должна составить 6%, в 2020-м данный показатель возрастет до 15%. Помимо этого планируется увеличить и число молодых людей, принимающих активное участие в реализации мероприятий в сфере молодежной политики.

На заседании Совета по молодёжной политике было оглашено, что в Казахстане впервые реализованы конкретные проекты, имеющие большое значение для казахстанской молодежи. Данные проекты  действительно оказывают воздействие на принцип участия молодого поколения и создают политические  площадки под названиями «Молодежный кадровый резерв», «Молодежная практика», Новый республиканский молодёжный проект «Ассоциация молодых депутатов», направленные на формирование кадрового резерва кандидатов в депутаты Маслихатов всех уровней.

Суть данных проектов заключается в подготовке по всей республике качественно нового и достойного кадрового резерва страны. В частности, организаторы проекта намерены подготовить по республике резерв молодых кандидатов в депутаты Маслихата, количество которых составит 500 человек. Данный проект даст возможность молодым людям творить свою собственную историю развития страны. В связи с этим так же рассматривается вопрос об увеличении возрастного порога молодого человека с 29 лет 30, для большей представленности молодых и обеспечения большей возможности формирования кадрового резерва.

На данный момент средний возраст депутатов Маслихата г. Алматы составляет 54,5 года, в Мажилисе интересы молодёжи представляют только 2 человека, в сенате нет молодых депутатов вовсе. В соответствии с пунктом 3, ст. 86 Конституции  депутатом Маслихата может стать гражданин РК в возрасте 20 лет. По всей стране существует множество молодёжных организаций, лидеры которых вносят идеи и свой вклад в развитие молодежной политики в Казахстане. Так, например, лидеры молодёжного движения «Жас Отан», Ассоциации выпускников президентской программы "Болашак" или общественного объединения "Будущее в руках молодёжи" могли бы представлять интересы молодых людей в местных представительских органах. Так же логичным было бы и продвижение мажилисменов в возрасте до 40 лет в верхнюю палату – Сенат.

Например, в городском Маслихате города Алматы, так же представлено только 2 депутата в возрасте 33 и 36 лет. Остальная же часть депутатов относится к старшему поколению – 13 депутатских кресла принадлежат 60-70 летним депутатам, 11 кресел принадлежат 50-60 летним депутатам.

В начале этого года Аким города Алматы Ахметжан Есимов выступил с инициативой о продвижении молодых людей в исполнительные органы власти всех уровней, что вызвало активную поддержку со стороны. Лидер молодёжной организации Артур Котенёв выступал с подобной инициативой 2 года назад. Данная инициатива пришлась по нраву многим, но, к сожалению, попытки представлять интересы своего поколения оказались тщетными. Однако для воплощения этой идеи молодое население готово идти до конца, главное уверить большее количество людей в данной необходимости.

Активная часть молодых людей республики готовы оказать поддержку своими знаниями, своим опытом, зная, что ее интересы будут защищены. По словам Котенева Артура, расширение участия молодежи в выборном процессе - залог модернизации страны. И организаторы проекта молодых депутатов, координируемый мажилисменом Бахыт Сыздыковой, намерены подготовить по территории всей республики резерв молодых кандидатов в депутаты маслихатов.

Наталья Ливинская

1
205
2