Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:40, 20 ноября 2011

Исповедь экономиста или встреча с мудрым самураем

Чтобы что-то понять, нужно для начала это увидеть. Большинство из нас живет в своем закрытом мире, в английском есть более подходящее под это описание слово environment- окружающая среда. Т.е. это то, что ты успел сформировать за годы своей жизни, и то, что по обратной связи формирует тебя (семья, друзья, универ, увлечения, работа). И если исходить из того что все мы воспринимаем информацию с учетом той которая у нас уже имеется, то не высовываясь за рамки привычного, и мыслить будешь узкопрофильно и следовательно… ограниченно.

Blog post image

Лично для меня, шесть лет на экономе МГУ многое что дали, в большей степени конечно положительное, но и не без отрицательных экстерналий. Рационализма и расчетливости то поприбавилось, особенно поначалу, когда еще не было опыта в фильтровании всего объема поступающих знаний.

А вообще для экономиста это святое, любое действие автоматически оценивать с позиции «А какая выгода от этого человеку?». И не важно, в какую сторону направлен вектор, думаю ли я «А какая выгода от этого мне», или «ему», в обоих случаях это не способствует доброй и истинной структуре построения отношений и либо воспитывает эгоизм, либо подозрительность и недоверие к другим людям. Что уместно в бизнесе, неприемлемо в дружбе, а тем более в любви. А если в мозгах по большей части экономика, то и недалеко от желания построить торгово рыночные отношения у себя дома.

Я утрирую, конечно, но в этом суть. Важно выходить за рамки, какими бы прекрасными они не были, важно развиваться в разных направлениях, а лучше, диаметрально противоположных. Только так можно стать «многогранным» человеком (возможно, есть другая позиция, но для меня это комплимент). Но истинно, чтобы что-то понять, нужно для начала это увидеть, увидеть не по телевизору, не по рассказам и фотографиям, а окунуться самому в эту среду, в среду другого человека…

Я помню эти ощущения после Америки. Нет, это не то когда ты гуляешь по центру Манхеттена в вечернее время и думаешь, вот она - Америка. Это только обложка, настоящую environment я познала в городе Portland, штат Maine. Прожив там около двух месяцев, заполняя applications на работу вместе с местными американцами, завтракая бутером с peanut butter (ореховым маслом), и передвигаясь в авто наимедленнейшим, по нашим меркам, образом, не потому что «могут остановить», а потому что «это закон». Другое, все совершенно другое, а главное, мысли другие.

Blog post image

Но вдохновило написать меня это отнюдь не воспоминания об Америке и не очередная прочитанная философская книжка, а всего один день с удивительным человеком, художником, в его мастерской, где он проводит с утра до вечера каждый день, наедине с собой и своим внутренним миром. Где заходя в студию для него не существует мира политики и экономики, понятий «резюме» и поднятия по карьерной лестнице, зато есть кисти, огромная палитра, на которой в множестве слоев уже затвердевший акрил мыслимых и немыслимых оттенков, уже готовые и еще недописанные работы на холстах по всей студии… и гармония, главное гармония со своей душой.

«Ты слишком много думаешь»- сказал он мне, взглянув на то, что я там малюю за рабочим столом, пока он писал, уже, на мой взгляд, вполне законченную картину. «Я захожу сюда и не оставляю с собой ничего, мысли должны быть пустыми. Чтобы картина доставила тебе удовольствие, а не усталость она должна что-то в тебя привнести, а для этого твой внутренний сосуд должен быть пуст, оставь все за дверью». Он взял большую кисть и буквально за минуту быстрыми движениями нарисовал рядом с моим «вымученным» пейзажем нечто прекрасное своей легкостью и осязаемым движением. «У тебя есть желание, но ты принесла слишком много мыслей сюда, слишком много знаний. Оставь их все, мозг здесь тебе не поможет, а помешает. Мы рисуем сердцем, рука инструмент сердца, не мешай ей умом». За все время, проведенное в студии я произнесла минимум слов, все выводы он строил только глядя на то, что выходит у меня из под кисти. А мои глаза все больше округлялись, и вспоминался посмотренный на неделе фильм с Томом Крузом «Последний самурай». Мой художник был тем самым мудрым самураем, который обучал управлять своей внутренней энергией, потому что по его словам ее у меня слишком много.

А ведь ничего в жизни не происходит случайно. И даже эта встреча произвела на меня именно такое, особое, впечатление только по причине «в нужное время, в нужном месте». Было еще масса того о чем мы говорили пока он писал картину а я училась чувствовать движения кисти сердцем... А все его слова, хотя и будучи подтверждением уже моего сформированного до этого мировоззрения, что-то в меня привнесли, нечто, за счет чего я приблизилась к самой себе, истинной себе. И эта первая, и я уже точно знаю, что не последняя, встреча с мудрым самураем – художником - еще один шаг в цепи неслучайных событий, которые заставляют улыбаться и осознавать, что иду в правильном направлении.

И пока есть такие люди, чужие люди, которые согласны делиться с тобой мастерством, уделять время и силы не задаваясь вопросом «А какая мне от этого выгода?», отказываться от денег, потому что «молодых нужно обучать», делиться мудростью с совершенно незнакомым человеком и верить в него… все теории о «homo economics» и эгоистическом поведении будут оставаться теориями. Есть в людях доброе, и возможно сама эта вера и сводит меня именно с такими людьми, с искрой в глазах и идеей в сердце. С людьми, которым не безразлично. Но чтобы что-то понять, нужно для начала это увидеть, и чем больше я вижу, тем больше понимаю и верю.

 
3
308
6