Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:05, 08 ноября 2011

Пардон беспардон!

Уважение к старшим, забота о младших… Помнит ли кто из нас эти выражения, звучавшие из уст наших родителей? Лично я, да.

Моей маме за 50, но выглядит она не более 40. Ее порой считают моей подругой. Думаю, у нас в KZ многие маменьки и доченьки могут похвастать своими молодыми генами. И это счастье, что мы молодая нация.

С термином молодость очень много связано эпитетов. Прогрессивность. Вот об этом я хотела бы рассказать. Присуще ли казахстанской молодежи прогрессивность? В некоторой степени да, но из ежеминутного, ежедневного поведения этой самой молодежи в магазине, аптеке, автобусе меня поражает одно – куда уходит уважение той самой молодежи к старшему поколению.

Cлучай в автобусе.

Моя, твоя мама, бабушка, дедушка заходят в общественный транспорт. Уставшие после работы, покупки продуктов на рынке… они ищут в надежде свободное место. Парадокс))) места заняты. ВСЕ. Хорошо если в процентном соотношении сидящих пассажиров распределено так: 50% пожилых и 50%  молодежи. Обращаясь взором к 50% молодых пассажиров, картина вырисовывается следующая. Молодежь до 25. Т.е. молодежь, по возрасту, подходящая под контингент получивших одно или даже два высших образования. Образованная, интеллигентная, грамотная, умная молодежь, в силу каких-то обстоятельств в этом месте, в этот момент стала дерзкой, неуважительной, бессердечной к человеку, на 2, 3 поколения старше его самого. Пардоне  муа, как говорится, но это полный беспардон. К чему нам воспитание, образование, чтобы хамить в общественных местах, дерзить в ответ?

«Ана сүті ой өсіреді…» говорится в казахской пословице. Если не переводить дословно, а по смыслу… воспитание с ранних лет начинается. Дорогие, любимые молодые граждане Казахстана, учите своих детей, братишек и сестренок с ранних лет УВАЖЕНИЮ К СТАРШИМ. Ну и заодно над собой стоит поработать…

И на последок любительское фото в моем любимом маршруте №23, поздно вечером после работы. Женщина, под 50 и «образованные», «интеллигентные», «грамотные», «умные» СИДЯЩИЕ ПАССАЖИРЫ.

Blog post image

С уважением,

ваша Zhakosya

1