Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 08 ноября 2011

4 ноября Истина в вине или где-то рядом

В эти выходные мы отправились на знаменитые Калифорнийские виноградники в провинции Напа (Napa Valley). Для тех, кто не знаком с американскими винами, провинция Напа является пожалуй самой знаменитой. Именно здесь зарождалось американское винодельное искусство. Эти места вдохновили переселенцев попытаться превзойти своих Европейских коллег и нужно признать они к этому очень близки.

Дабы расставить все точки на i, я не практически не разбираюсь в винах, поэтому прошу быть снисходительными к моим делитанским описаниям.

За 2 дня мы посетили 3 наиболее привлекательные и знаменитые винодельни. В провинции огромное количество виноградников, начиная от маленьких, производящих вино в домашних условиях в основом для сугубо личного потребления, заканчивая гигантами, экспортирующими крупные партии в другие штаты и страны. Так как большинство виноделен являются коммерческими учереждениями, конкуренция заставляет вкладывать в рекламу, инфраструктуру и дизайн.

Первой в нашем списке была винодельня Sterling. Въезд представляет собой липовую аллею. Почти как Unter der Linden в Берлине. Отличительной чертой этого места является наличие фуникулера. Именно таким образом вас доставляют до винодельного завода. Есть обыкновенная дорога, но в фуникулере все более романтично и удивительно.

Blog post image

Внутри фуникулера

Ваше тур продолжается уже на заводе, где производят вино. В течение тура есть несколько точек где вам предложат попробывать вино местного изготовления. Всего таких точек пять. На заводе нас ознакомили с процессом изготовления вина. Для справки все удовольствие стоит $25.

Все начинается с сбора винограда и отжима сока. Раньше я думал, что белое вино получают из зеленого винограда, а красное из красного, однако это не так. Сок из разных сортов винограда светлый, а красных цвет достигается путем добавления кожуры винограда. Именно поэтому хорошее красное вино всегда имеет осадок на дне. Процесс приготавления белого и красного вина отличается. Белое вино подвергается процессу брожения при низких температурах (около 8 градусов), а красное при более высоких (около 15 градусов). Брожение происходит в больших резервуарах и занимает несколько дней. Процесс брожения - это химическая реакция, при которой фруктоза содержащаяся в соке превращается в этиловый спирт.

После окончания брожения, вино с помощью насосов перегоняют в большие бочки, где оно отстаивается определенное время. Бочки делают из определенных пород дерева. Например, для белого вина Chardonnay используются дубовые бочки, а для вина Zinfandel используют бочки из плодовых деревьев. Во многом послевкусия вина зависят от породы древесины бочки, в которых вино содержится. Некоторые винодельни специально завозят бочки из особой породы французского дуба.

На этом мои скромные познания оканчиваются. Говорят, профессионалы могут распознать вина одинакового сорта по местоположению виноградника (склон холма или равнина), типу почвы, количество извести в почве и т.д. Мои дегустационные возможности оканчиваются отличием белого вина от красного.

Blog post image

Следующим виноградником был Roberto Mondavi. Это одна из самых популярных марок в Калифорнии. К сожаленью погода в концу дня испортилась, поэтому на экскурсию мы не пошли. Продегустировав несколько вин, мы отправились домой. Стоит отметить, что так как марка популярна, компания накручивает за бренд. Стоимость экскурсии здесь на $10 выше чем в Sterling.

Roberto Mondavi

На следующий день погода нас порадовала солнечным днем и мы решили наведаться еще на одну винодельню под название Rubicon.

Винодельня очень живописная, она принадлежит знаменитому режиссеру Фрэнсису Копполе и чем то напоминает своего оригинального и неординарного владельца.

Blog post image

Этот виноградник был самый "крутым". Средняя стоимость бутылки вина - $300. Несмотря на это, вся территория виноградника, а также музей, дегустационные комнаты, винные погреба открыта для посетителей. Можно взять экскурсию, а можно просто попродить в свое удовольствие. Чем мы и не приминули воспользоваться.

Вот так и пролетели эти выходные. Узнав немного о процессе изготовления вина, налюбовавшись местными пейзажами и здорово отдохнув, я заметил что из ярого приверженца пива я начинаю постепенно отдавать предпочтение вину. Возможно это временное увлечение или физиология (нежелание бегать в туалет после каждой второй кружки пива), а может эпоху пива и бесшабашной молодости сменяет эпоха зрелости.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
313
0