Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:52, 09 ноября 2011

Человек и социум. основы. мнение

Хотелось бы поговорить о человеке и социуме.

Мне кажется, что у человека есть несколько основ.

1) Его внутренние гены,т.е.  заложенные  качества (свойства), склонности, которые формируют характер личности. Таким образом мы изначально каждый по своему склонны к чему-то.

Я, например, хоть и парень, но в технических вещах ничего не понимаю. Для меня это все очень сложно. Зато моя сестра, все схватывает моментально и разбирается во многих "мужских" делах.

Т.е. русским народным (и опережу сразу троллей) скажу, что у меня "руки из жопы растут" и голова в этом направлении соответственно.

Мы представляем собой индивидуальность, образованную из генов и того влияния которое оказывает на человека окружение.

2) Ограниченность. Человек ограничен тем, что есть в нем самом,тем что он из себя представляет.

Каждый человек смотрит на мир из своей "колокольни".

Например, добрые люди склонные к благотворительности не понимают почему все люди не такие как они. Почему они все такие бесчувственные, почему не действуют, почему сидят. (описал примерно).

А я например, не понимаю как можно там ходить и что-то делать и даже думать в их адрес (условно).

Не совсем точный пример. Но я хотел натолкнуть на то, чтоб каждый из вас вспомнил ситуацию в жизни полного непонимания друг с другом .

Это так же и присутствует в конфликте "отцов и детей", где одно поколение не может понять (иногда) другое.

Я часто так же вижу это непонимание друг друга тут, на евижене. Где два или больше людей разговаривают на разных языках не понимая друг друга. И в группе людей образовываются обычно два или три подхода, мнения, где люди разделяются. Этот раздел происходит из-за нашей ограниченности, т.е. нашей индивидуальности. Мы ограничены собой, своими взглядами.

Или яркий пример, это непонимание и неприятие религиозного человека и человека светского. Просто два разных мира. (это для примера)

3) Насколько мы индивидуалисты, мы все таки социальные создания. Мы не можем без социума.

Мы тянемся к нему, он на нас воздействует хотим мы того или нет. Навязывает свои нормы поведения.

Социум это общество в котором мы взаимодействуем, где наши связи тесно переплетены. Мы постоянно взаимодействуем друг с другом.

На мой взгляд 21 век, это век где максимально развито наша внутренняя индивидуальность и какая-то потребность  подсознательная в тесной связи. Вернее связи такие, что показывается взаимозависимость всех. Особенно ярко сейчас это выражено в экономике. Где страны чувствуют глобализацию на себе. Замкнутый круг.

Получается что мы замкнуты в "коробке" социума как заключенные в камере и нашей индивидуальностью.

Я часто вижу это столкновение.

И связи так настроены, что они создают конфликтные ситуации, основанные на непонимании и выражении своей индивидуальности, которая выражается в нашем пренебрежении к другим. Ведь мы всегда смотрим с высока на других и чаще подумаем с плохой стороны чем с хорошей. Как говорится "в чужом глазу соринку заметишь,а в своем глазу и бревна не заметишь".

 

Все это создает все наши проблемы в обществе. Что нужно чтобы что-то изменить в лучшую сторону?

Нужно развить каждого человека, чтоб он понимал кто он. Чтоб он понимал себя и окружающих людей. Чтоб смотрел на жизнь не только под своим субъективным обзором, но и с разных углов.

Если правильно подойти к человеку, то человек таким образом будет правильно относится ко всем людям в любой сфере жизни.

2
313
3